London_ave

28 декабря 2017 г. 10:44

5 Сила веры.

Иногда бывает так, что не ты находишь книгу, а она тебя. Так и случилось с этой замечательной повестью Светланы Варфоломеевой. Я просто где-то увидела обложку этой книги и уже не успокоилась, пока Машка не оказалась у меня на столе.

Книжка эта совсем тоненькая, нет даже ста страниц, да и прочитала её я за один вечер. Но вот так получается, что можно читать и читать книгу в тысячу страниц несколько месяцев, а можно за вечер проглотить 94 странички - и смысла останется больше.

Надо отметить, что читается книжка очень легко, несмотря на серьёзность темы и на то, что автор -не профессиональный писатель. Хотя надо ли учиться,чтобы по-настоящему писать? Светлана Варфоломеева - главный детский онколог центрального федерального округа РФ, поэтому уж она-то точно знает, о чём пишет.

Заболевает маленькая Машка, заболевает серьёзно - лейкозом. И теперь у всех членов её семьи два пути: разобщиться или наоборот собраться всем вместе. Тут и вечно спорящие мама с папой; и бабушка, которая считает себя вечно правой; и старшая сестра Вера - проблемный подросток, и даже подруга Веры Светка, которую родители считают сомнительной и ненадёжной... Вот им всем и даётся это испытание - испытание болезнью близкого человека. Интересно смотреть, как они выберутся из этого - с достоинством ли?

А ещё их окружают истории соседей по палате, по больнице - кому поможет лечение? Приживется ли костный мозг? Это для нас с вами всё это просто слова, а для кого-то приговор или наоборот освобождение. И главное, читаешь и с ужасом думаешь - никто не застрахован, с каждым может случиться. Но волосы начинают шевелиться только тогда, когда понимаешь - Бог с ним если случится с тобой, а если с твоим ребёнком?

Мама понимала и тихо плакала по ночам в коридоре.Днём она часто рисовала Сашины портреты карандашом. И потом, когда Саши не стало, я угадывала на этих портретах без дат, сколько той оставалось до конца. Постепенно взгляд становился прозрачным, черты лица бестелесными, и эти маленькие портреты всё больше походили на иконы.