28 декабря 2017 г. 05:36

Лучшее на Лайвлибе

Агата Кристи, конечно, мастер. Мастер атмосферы, нагнетания интриги, искусно выписанных персонажей, лаконичности и точности. Сюжет этого знаменитого произведения не известен только ленивому - десять ничем не связанных друг с другом героев оказываются заперты на уединенном острове посреди моря. В первый же день выяснится, что кое-что общее у них все же есть... Например, все они оказались приглашены на этот остров, не будучи знакомыми с его хозяевами. Но не только. Скоро мы узнаем и кое-что еще. А потом их начинают убивать одного за другим, следуя детской считалочке про десять негритят. Действие разворачивается стремительно. Агата Кристи не разбрасывается словами, но при этом атмосфера напряженности в огромном доме, где среди всех прячется убийца, прописана очень четко. В какой-то момент мне стало страшно идти ночью за водой на кухню, хотя казалось бы, это ведь детектив, не триллер и не хоррор, а такой эффект! Я рада, что мне хотя бы частично удалось подобраться к разгадке и нащупать правильные ходы. Но конец все равно потряс.