27 декабря 2017 г. 23:18

Я бы сказала, что неоднозначная книга.
Понравился ход с положительным героем с отрицательным "даром". Понравился сам квест путешествий, хотя я не поняла, зачем нужна была большая карта, если герои прошли всего ничего, и почему они так долго плутали, если между локациями было "всего несколько часов дороги". Понравилась сама идея мира, из которого ушло волшебство, и задумка автора с фигурками-"детьми".
Из минусов - не хватило про барса, от слова совсем. Ход из серии "Люк, я твой отец" - вот действительно надоело уже. Ну и то, что автор вместо раскрытия некоторых персонажей, ограничилась намеками в стиле "это будет в следующей серии". Предпочитаю книги, в которых последующие части читаешь потому что хочешь узнать о героях что-то новое, а не вынуждено, чтобы узнать про персонажей.

Прочитано в в Лампомобе по совету ajl9 .

Мне кажется, что вторая книга получилась гораздо лучше первой, хотя и первую я оценила очень высоко. Для меня она стала книгой года. Такое редко бывает.

У меня осталось какое-то ощущение недосказанности и пустоватости что ли. Хотя сама идея мне понравилась.)