27 декабря 2017 г. 21:44

Балл этот я дарю книге за старания автора. Не её вина, что желание писать есть, но нет таланта рассказчика.
Иногда мне кажется, что даже в ситуации, когда рана Культурной революции еще свежа, и художественные книги о ней публикуются, чтобы напомнить: подобное повторять нельзя, - столь частое обращение к теме делает её какой-то не то чтобы заезженной, а чересчур привлекательной, что ли. Как будто бы возникает обратный эффект. Особенно в случае с этой книгой.
В ней чувствуется какой-то непередаваемый восторг от происходящего.
И аннотация, конечно, добавляет масла в огонь.
В сущности, это довольно посредственная, если не сказать поверхностная книга. Герои, при всей драматичности их судьбы, выглядят жалкими марионетками автора. Мне лично их мотивы и мысли были совсем уж непонятны. В тех случаях, когда всё можно было бы списать на подростковые закидоны, этого делать совсем не хотелось. Всё же, они жили не в то время, чтобы позволять себе подобные излишества.
Некоторые черты героев, особенно девочек, чрезмерно усилены, а эмоции гипертрофированны. Я не верила ни одной мысли, ни одному решению, всё казалось таким выдуманным и лживым. И дело не в ужасах того периода истории Китая, вовсе нет, кто с ними поспорит? А в самих персонажах. Крайне отталкивающие личности.
Возможно, автор хотела показать, как одни решения ведут за собой другие, а эти, в свою очередь, приводят к трагедии, о которой никто и не помышлял, но черт вас дери, люди разве такие идиоты?
Короче, сплошное разочарование, а не книга. На её месте вполне могло быть нечто куда более напряженное, не отпускающее и увлекающее читателя в свои дебри. И язык, настолько простецкий, что плакать хочется. Даже красная книжечка с речами Мао, судя по цитатам, отличалась большей художественной ценностью.
И да, цитаты эти по способности к внушению оторопи, после умозаключений и решений героев, стоят на втором месте. Можно предположить, что автору показалось, будто было бы здорово изобразить, как молодые антимаоисты, занимаясь любовью, дабы добавить остроты своим ощущениям,цитирую великого кормчего. Но вышло все комично, если не гротескно, и ценности сцене не добавило.
Короче, вещь эта вся целиком и полностью - нечто несуразное и неловкое. Жаль, что купилась на положительные отзывы.
Читайте лучше "Дикие лебеди" Юн Чжан, в ней глубины и смысла в сто раз больше.