Ptica_Alkonost

27 декабря 2017 г. 13:33

4 Последний удар рождественских каникул ИЛИ Как узнать убийцу среди запутанных улик

Рождество, снег, новогодние вечера, гости, подарки и веселье. Как все это лирично и романтично, особенно когда тебя пригласили провести время в кругу интересных людей, в богатом доме и с премилыми развлечениями. Атмосфера этой книги мне понравилась. И уж если начистоту, то мне нравилась она все время до разгадки, и за исключением последней - можно сказать, что я прочитала отличный новогодний детектив. Почему так, по порядку. Начинается повествование с трагедии на новогодних каникулах 1905 года. Страннейшие решения одного глупца-богача привели к фатальным последствиям. И мы резко переносимся на 25 лет вперед и участвуем в рождественских каникулах молодых и не очень, но несомненно интересных людей. Тайны отношений, загадочные посылки, подарки под елкой, убийство незнакомца и куча подозреваемых. Причем навскидку особых мотивов для таких изворотов ни у кого не наблюдается; характера для подобных поступков тоже никто не обнаруживает. Даже не смотря на открывающиеся в процессе "сидения в доме" неприглядные черты и сцены, не создается впечатления, что "вот же он, убийца"! И начинаешь в восторге ждать разгадку, как автор объяснит все произошедшее, как обоснует! Что же я как читатель пропустила? И тут наступает некоторый откат, ибо разгадка идет совсем не в том русле, чем был общий настрой. То есть автор не обманывает, просто разгадка будет скрываться в технических уловках больше, чем в психологических. Если это учитывать сразу, то в целом к сюжету претензий нет, все мне понравилось - и описание гостей и хозяев, и сложности отношений, и навороты с подарками, и напряжение атмосферы.
В итоге в наличии зимнее преступление, напряжение, разгадка и мораль.

Прочитано в рамках Детективного клуба КЛУЭДО