viktory_0209

27 декабря 2017 г. 10:46

"Гиппопотам" Стивена Фрая навсегда останется для меня книгой, где

спойлер
сношают коня, а встает почему-то еврейский вопрос.

По сюжету, грузный, циничный и, конечно, сильно пьющий поэт (5 Буковски из 5) оскандаливается на модной постановке, после чего его увольняют из журнала, где он был подвязан критиком. Сразу после этого Тед Уоллис (как нетрудно догадаться, так зовут героя) случайно встречает крестницу, которую не видел с рождения. Крестница умирает от лейкемии и что-то лопочет про ЧУДО, обитающее в поместье общих знакомых. За нехилую сумму Тед отправляется в гости, чтобы расследовать природу того самого ЧУДА и дать происходящим дивностям и странностям беспристрастную оценку. В самом деле, кто еще может адекватно оценить ситуацию, как не злой на весь мир алкоголик.
Фрай достаточно вязок в своей игре аллюзиями и достаточно грузен в своем ТОНКОМ БРИТАНСКОМ юморе, но в целом очарователен, как и его очевидное альтер-эго Тед. Писатель ловко манипулирует читательским отношением к своему герою, заставляя на пике интриги посмотреть на него глазами обывателей, подверженных слепой вере во что угодно, если она позволит спрятаться от реальности и смотреть на мир широко закрытыми глазами.
Но самое, конечно, любопытное во всем этом - это взгляд на поэзию и творчество вообще. Не как на что-то возвышенное, а как на деятельность, сходную с ассенизаторской. Поэт - это тот, кто ныряет в клокочущее дерьмом нутро этого мира и своего собственного существа. Именно поэтому ему доступна суть вещей. И именно поэтому единственной его спутницей становится бутылка виски.