26 декабря 2017 г. 22:29

Вы когда-нибудь задумывались, как в оригинале называются ваши любимые произведения? Адекватен ли русский вариант или переводчики решили не заморачиваться? Волнующие меня сейчас вопросы, ибо название Unravelling Oliver идеально подходит для написанного. Шаг за шагом, ниточка за ниточкой мы распутываем клубок тайн, окутывающих жизнь Оливера. Печальную, в общем-то, жизнь.

Предстоящие волнения обнаруживаются после первых страниц и осознания ситуации. Оливер Райан, успешный детский писатель, состоящий в браке с Элис, иллюстратором его книг (казалось бы, идеальная пара), однажды вечером после ужина избивает супругу до коматозного состояния. «И какого черта?» - задаю я вопрос Лиз Ньюджент. А эта рыжая чертовка (ирландцы всегда представляются мне рыжими, уж так получилось) только загадочно улыбается и есть почему.

Книга разбита на 24 главы, каждая из которых представляет собой часть истории одного из персонажей из окружения главного героя, которые, рассказывая факты своей биографии, постепенно проливают свет на личность Оливера. Удивительно, что эти персонажи не представляются второстепенными, малозначительными, не исчезают, раскрыв секреты существования своего и к нему причастных. Нет истории от лица Элис, что, впрочем, не мешает понять, что за человеком она была, а заодно сделать вывод относительно отношений: можно любить человека, а можно – его образ, живущий в твоей голове, и следует помнить, что это могут быть два абсолютно разных человека.

Построение повествования, интересные персонажи, диапазон эмоций, обнаруживаемых по ходу чтения – только часть достоинств этой несомненно прекрасной книги. Рекомендую.

Прочитана в рамках игр LinguaTurris и "Спаси книгу - напиши рецензию".