26 декабря 2017 г. 17:59

2.5

Страшно представить, на какую аудиторию рассчитывал автор, сев писать то, что, увы, уже не только написано, но и опубликовано (а значит, ничего нельзя как-то затереть, выправить).
Страшно представить, что он курил во время написания...

А начиналось все вполне безобидно многообещающе. Мальчик по имени Прутик, чужой среди своих чужих, воспитывался троллями, чтобы в один прекрасный ужасный день оказаться вышвырнутым в темный лес, населенный всеми возможными невозможными созданиями, которые только способно создать обкуренное воображение. Атмосферности очень способствуют иллюстрации Риддела, который точно составлял компанию курящему Стюарту (во всех остальных книгах иллюстрации Риддела, к слову, мне нравятся).

Мысли вслух по пунктам:
1. Читать на ночь это детям категорически нельзя, дабы избежать у последних неожиданных приступов внезапной ночной бессонницы в родительской опочивальне.
2. Я бы поостереглась покупать книгу для детей, которые читают сами. Лет до 13-ти. У 14-летних начинают формироваться другие вкусы, так что можно расслабиться.

Еще немного:
- не то чтобы тут нет сюжета; он как бы есть, но все время где-то мелькает мысль, что все-таки нет;
- не то чтобы тут нет ярких персонажей - парочку еще предстоит повспоминать в страшных снах точно, но все они - картонные фигурки, включая Прутика;
- не то чтобы книжка ничему не учит; учит... как бы, но все время где-то мелькает мысль, что единственная движущая сила произведения - все-таки травка.