GaripovaAlina

26 декабря 2017 г. 14:30

Для меня всегда было непонятно: "Как монголы, кочующий народ, могли держать в страхе половину мира?" Изучая историю, мне они всегда казались дикарями, которые могли только бегать по степям да охотиться. Ан нет... Оказывается все в их армии было организовано от и до... Особо ценились не родовые принадлежности, а знание военного искусства. В армии монгол было полное доверие главнокомандующего своим военачальникам. Дисциплина была железная. Что уж тут говорить, если военачальники проверяли в вверенных им войсках не только полную готовность оружия, но и такие вещи как провизия, и иголки с нитками для штопки белья. Не знала я, что у них были и осадные орудия (хотя обслуживали их китайские инженеры), причем орудия эти хорошо работали и в сухую погоду, и в дождь (за счет того, что рычажные механизмы делались из кожи и пеньки одновременно, т.е. в дождливую погоду кожа растягивалась, а пенька усаживалась, а в сухую погоду наоборот и за счет этого прицельность орудий не сбивалась). Много чего нового и интересного поведала мне эта книга так же из быта монгольских воинов.
Книга познавательная (4/5 баллов). Главное написана понятным языком:)
картинка GaripovaAlina