Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

26 декабря 2017 г. 09:03

3 Год новый, а жизнь по-старому

Пьеса не сказать, что понравилась. И никакой атмосферы нового года она не несёт, на самом деле. Поэтому ожидать именно этого - не стоит. Она вообще о другом.

Действие происходит под старый новый год. В недавно обселённой квартире Петра Сабейкина происходит встреча этого самого старого нового года, сопровождающаяся развесёлой гульбой.

По самим диалогам создаётся ощущение, что мы наблюдаем за какими-то мещанами. Все мысли и хвалебные отзывы о каких-то материальных благах. Вау - холодильник! Вау - какой телевизор хороший! "А я вот работяга, получаю 150-200, а инженер свои 120!" Ну, понятно, что советское время и дефицит воспитали такое чувство недостаточности комфортной жизни, что ли, но мне лично эти разговоры были неинтересны. Хотя, на самом деле, неважно какое время мы берём - подобное всегда присутствует, желание получить больше.

Затем подключается сюжетная линия Петра Полуорлова. Это интеллектуал, научный деятель. Здесь уже другая крайность - осознанное отдаление от материальных благ и комфорта.

В общем, в центре две семьи. Вернее два отца семейства. Их даже зовут одинаково - Петрами. И проблема у них схожая - заела бытовуха и тягости семейной жизни. Один, Сабейкин, в итоге ощущает себя куркулём (и не без оснований), второй же горюет о потерянных возможностях собственной научной жизни. Встретившись и посидев в тесной мужской компании в бане (это заключительная сцена), они успокаиваются и решают начать новую жизнь (гимнастика по утрам, записаться в библиотеку, не уходить с любимой работы и т.д.).

Ничего конечно у них не изменится. Это вечный вопрос смысла жизни. Обзаводишься семьёй - забудь о себе и порывах научных или любых иных. Не обзаводишься - другие проблемы. В общем, никаких ответов мы тут и не увидим.

Сам я думаю так - таким личностям, как Полуорлов, ранняя женитьба, в общем-то, ни к чему. Занимайся себе научной деятельностью, а там уже видно будет. Хотя есть риск "пролететь", но зато, может быть, не будешь мучиться из-за нереализованности?
Что касается Сабейкина, это и есть классический куркуль, мещанин, такие создают "образцовые" семьи, которые приводят всегда в пример.

[Пьесу, конечно, лучше воспринимать в виде аудиоспектакля. Их несколько вариантов. Мой вариант с Лыковым и Писмиченко показался мне истеричным]

здравствуйте. а с какой целью читали пьесу? ведь не случайно взяли ее в руки, наверное. для меня Рощин иной. в нем огромная глубина, масса тех вопросов, которые веками решают люди, точнее, делают попытки. Так и эта пьеса об этом. поэтому в "Старом Новом годе" и нет ответов. Если бы Полуорлов рано "ушел" в науку, не создав семьи, то мучился бы не реализованностью в семейной жизни, как вариант. И вообще, любви не прикажешь: женился, есть любящая-слава богу, наверное так. и, думаю, об "образцовой" семье Себейкина вы сказали с иронией. Она таковая с виду, девочка растет, не видя отца, он же гоняется за вещами длЯ дома. С уважением.