25 декабря 2017 г. 20:53

4 Терпение и труд все перетрут

Насколько замечательно на экране смотреть за этими юными хрупкими созданиями, которые так грациозно "летают" по ковру с мячом, лентами, булавами или обручами. Ради 1,5-минутного выступления они готовятся целыми днями так, что обычному человеку и не снилось. Я прекрасно понимаю, какой это тяжелый труд, но читать об этом все-равно поразительно и интересно!
Соня - девочка из обеспеченной семьи пошла в художественную гимнастику по приглашению и потому что любит танцевать. И ей понравилось. Правда, она боится сцены, но благодаря улыбчивому и отзывчивому тренеру понимает, что это ее спорт и она хочет продолжать. Ее робость ей хоть и мешает, но все-равно не дает опускаться ниже первого места на соревнованиях. Удивительно, но вот так. Но про Соню в книге не очень много рассказывается. Наверно, все потому, что особо и рассказывать-то нечего - обычная девочка из обычной семьи, просто имеющая талант к спорту и немного робкая.
Другое дело Олеся - младший ребенок из 5 детей в семье, на которую "забили" старшие братья и сестры, которая гуляет сама по себе и внезапно забредает на занятие по художественной гимнастике. Меня удивило (да, это книга, понимаю, но все-равно странно же), что девочка сама научилась таким сложным элементам дома и при показе тренеру остальные девочки говорят, что ей-то первое место было бы гарантировано на соревнованиях. Девочка из сложной семьи, где родители считают такой спорт блажью, поэтому ей приходится обманывать тренера и только случай помог избежать исключения. И то, как меняется мнение родителей и старших братьев и сестер удивляет, но радует. Радует то, что родители все же не стали настаивать на своем и разрешили продолжать заниматься любимым делом.

Правда, что меня очень сильно смутило в обоих случаях - девочки еле-еле вытягивают учебу из-за тренировок. Да, соревнования, конечно хорошо, но ведь тренера сами обещали, что девочки все учатся, благодаря гимнастике, на 4 и 5. И то, как Олеся привыкла к тому, что домашку делают за нее, даже как-то неприятно.

Позабавило, что для того, чтобы подниматься на высшую ступень пьедестала нужно обязательно влюбиться, если ты - девочка старше 13 лет. Причем это у обеих девочек. Но показалось странным, что события на личном фронте могут настолько выбивать из колеи. Наверно, читай я эту книгу лет в 14-16, мне б это казалось совершенно нормальным и оценка у книги была бы 10 из 10.
Но любовная линия есть, хоть и несколько странная.
И мне не хватило более подробного объяснения с чего вдруг два врага стали подругами, а также концовка показалась смазанной. Да, Клео, да, ситуация, но золото есть и все счастливы. А поподробнее? Ну ладно, такого видение автора, что поделаешь.

Несмотря на некоторые недостатки, книга мне понравилась. И приятные ГГ, которые готовы взять себя в руки и идти к победе, и развитие сюжета, и описания некоторых элементов и моментов из гимнастики. Все мило и замечательно.

Скажите, пожалуйста, а где Вы приобрели книгу?

Читала в электронке, если нужно, могу поделиться