25 декабря 2017 г. 17:28

Это замечательная книга, и я получил истинное наслаждение анализируя главы и пробираясь до сути, что же автор в итоге хотел сказать) Сказать честно, прочтя ее с анализом и без анализа, я обнаружил 2 разные книги. В одной из них конец был грустный до слез, в другой - полный надежды, света и силы.

Интересно, зачем мы все раз за разом выходим в море? Ведь книга, конечно, не о рыбалке.
Выходим ли мы в море за тем, чтобы добыть средства на существование? А есть ли голод, сильнее голода по еде? Или, мы ищем гордости? Чьей - своей, или уважения общества?
Думаю, каждый отвечает на эти вопросы по-своему. Хемингуэй ответил за себя. Соглашаться или нет - дело ваше. Но вопросы, которые он ставит (и решает) - выходят за рамки рыбачьей обыденности.

Книга читается легко, Хемингуэй говорит прямо, в своей манере. Там нет страниц описаний или тонко очерченных психологических портретов, что, кстати, к лучшему.

Рекомендую к прочтению как выдающийся памятник западному стоицизму и преодолению, цель которого - выше примитивных инстинктов.

P.S. Слушайте хорошее кантри, передающее суть подчас грустных, но таких важных и честных слов Хемингуэя.

o-l.jpg
03:28