25 декабря 2017 г. 12:55

5 …если бы я могла выбрать любого парня из школы, то он, вероятно, оказался бы последним…

Довольно долгое время я сомневалась в том, что Кейси Уэст удастся написать книгу, которая понравится мне больше чем «Расстояние между нами». Но вот это всё-таки случилось. Уже при прочтении первых глав данной истории я поняла, что она придётся мне по душе, а её герои составят достойную конкуренцию моей любимой парочке - Кайман и Ксандеру.

Дэкс шумно выдохнул:
- Судя по тому, как ты на меня смотришь, молчать ты не собираешься. Ты уже всё решила.
- Ты ничегошеньки обо мне не знаешь, - прошипела я.
- Всё, что мне нужно знать, написано на твоём лице.
- И прямо сейчас на нём должно быть написано, что ты придурок.

«Рядом с тобой», также как и предыдущие работы Кейси, получилась милой и приятной историей. Читать подобные книги одно удовольствие: они не напрягают читателя, а только наоборот позволяют ему расслабиться. Повествование построено довольно ровно и в нём нет излишней затянутости. Конечно, сюжет не обошёлся без драматических поворотов, но это абсолютно не выделялось из общего контекста и не влияло на общее восприятие произведения. Помимо главной героини Отем, я считаю вполне возможным отнести к основным персонажам и двух присутствующих в её жизни парней - Дэкса и Джеффа. Ведь именно они помогаю ей раскрыться и принять саму себя. Ну и, конечно же, дополняют сюжетную линию небольшим любовным треугольником (что, кстати, тут вполне пришлось к месту). Среди плюсов истории хотела бы отметить милые перепалки между Дэксом и Отем в первой половине книги, и его саркастичное отношение к ней. А так же то, что нам вместе с главной героиней, приходится строить догадки относительно того, почему никто не приходит ей на помощь. А вот к минусам отнесу не совсем адекватное и не понятное мне поведение матери Джеффа.

- Расскажи что-нибудь весёлое, - попросила я, повернувшись к нему лицом.
- Ты приняла меня за кого-то другого?
Только одно это предложение приподняло мне настроение.
- Паршивое утро.
- Но сейчас только половина восьмого.
- Знаю.

Несомненно, мне как читателю импонирует то, что в большинстве своих книг Кейси наделяет девушек какими-то особенными (далеко не идеальными) чертами. Так, например, Лили из «P.S. Ты мне нравишься» была немного странноватой и любящей поговорить сама с собой, а Кайман из «Расстояния между нами» излишне саркастичной и местами безэмоциональной. Здесь тоже без этого не обошлось - Отем, главная героиня, страдает от тревожного расстройства и старательно пытается скрыть этот факт от своих друзей, что порой ставит её в довольно неудобные положения. Однако это не повлияло на моё к ней отношение. Мне она очень понравилась, особенно тем, что была далеко не глупой, а здравомыслящей девушкой. Мужские персонажи так же сумели вызвать лишь положительные эмоции, ведь каждый из них был по-своему хорош. Бесшабашный заводила Джефф и не привыкший доверять людям Дэкс, составили вместе с Отем углы довольно милого любовного треугольника. А вот кому из них она всё-таки отдала своё сердце, узнаете после прочтения.