25 декабря 2017 г. 11:36

Что это было и зачем я это читала?
Все-таки надо было слушать преподавателей и знакомиться с авторами по их лучшим произведениям, а не как попало. Тогда бы и разочарований было меньше.
Книга откровенно ни о чем. Страсти, терзания, чувства высокие и низкие? Да, но зачастую они лишь намечены, будто автору не хватило времени их раскрыть в полной мере. Грядущая революция и ее предзнаменования? Не смешно - уж слишком далек был от всего этого Сологуб, вот и получились у него фабричные рабочие ходячими картонками, почему-то названными "товарищами". Не Максим Горький, прямо скажем.
Ну да ладно. Итак, у нас есть усадьба на берегу Волги, есть семейство фабриканта Горелова, есть прекрасная работница Вера, она же заклинательница змей, и вьющиеся вокруг мерзавцы вроде Горелова-младшего и его подпевалы Шубникова. Оба Гореловых внезапно воспылали страстью к Вере и тайком друг от друга решили эту страсть удовлетворить с помощью Шубникова, который корчит из себя Мефистофеля, а выходит все равно мелкий бес (эх, Федор Кузьмич...). У Веры же в голове бродит странное, и это странное она берется воплотить в жизнь, воспользовавшись чувствами Горелова. Да, Сологуб не любил большевиков и скорее готов был поверить в продиктованную похотью и разочарованием безумную щедрость, чем в возможность чего-то добиться революцией, хотя и роман-то писался уже после 1917 года. Может, поэтому и выглядит сюжет таким неправдоподобным и кое-как склеенным.
В итоге мы имеем три трупа, внезапно превратившегося в ревнивого дурака жениха Веры (а как клялся, как клялся, что будет верить) и невнятную ситуацию с фабрикой. А перед этим - внезапно "просветлившегося" Горелова-старшего, который из картонки вдруг становится человеком и проявляет высокие чувства. Ну да Горелова я бы назвала самым интересным персонажем в романе: он трехмерный, в нем есть и хорошее, и плохое, он видит пакостников и не потакает им, к тому же способен на поступок. И... и все. Змеи так и продолжают клубиться.

Прочитано в рамках "Игры в классики"