Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

24 декабря 2017 г. 23:35

Пора уже признать, что написание рецензий на фэнтези - это не моё. Мне или откровенно скучно, поэтому совсем не хочется говорить о книге, или я в восторге и могу только спойлерно визжать и размахивать руками.

Сказать, что вторая часть "Драконов" мне понравилась больше или меньше первой, я не могу, они очень разные, но при этом одинаково увлекательны и хороши. В этой книге действие определенно движется к кульминации, но все еще до нее не доходит. Наши герои находятся в поисках Ока драконов, но компания неожиданно разделяется. Ой, мамочки! И впереди их ждет много страшных вещей и удивительных открытий. Хорошие драконы, люди, которых они уже не должны были встретить, страшные сны и Китиара. Как же я ее ждала, но совершенно не представляла такого варианта развития событий. К сожалению, у книги грустный финал. Но от этого читать третий том хочется не меньше. Кроме отличного сюжета, нас ожидает все большее раскрытие мира, хотя я бы не отказалась от карты перед глазами, ибо сложновато на слух.

Но самое ценное - это как раз-таки раскрытие персонажей. То есть с ними относительно понятно все было и в первой книге, но тут прямо хорошо так показывают внутренний мир героев. Рейстлин совсем замагичил, становится все более загадочным, отчего я люблю его еще сильнее, а вот его друзья, кажется, наоборот. Его близнец все больше показывает свою братскую любовь, всем бы такую родную кровинушку... Кендер Тасс еще больше Непоседа, чем обычно, везде свой нос всунет, но зато на пользу для всей компании. Гном-ворчун Флинт заставляет смеяться до слез, ох уж его эта страшная болезнь, обожаааааю!!! Стурм и Лорана в этой части показывают себя с неожиданной стороны. Эльфийку я прямо полюбила, выросла девочка совсем. А еще в какой-то момент я поняла, что мне очень нужна личная Золотая Луна, чтобы вот тоже кто-то так обнял и вжух! у меня все тревоги прошли и так хорошо. Завидую Речному Ветру... Вот только Танис ушел на какой-то второй план и совсем не вызывает никаких эмоций в этой части. Хотя его любовные страдания пугают сильнее драконов, я вам скажу. Ох, сердцем чую, что ни к чему хорошему это не приведет.

И вот сейчас бы схватиться за третий том, но я осознала, что не помню многих мелочей из первой книги, поэтому для начала перечитаю ее, продлю себе удовольствие. Все-таки отличный цикл!

Прочитано в рамках игр:
[Собери их всех], дуэль с Eli-Nochka .
Пятилетку в три тома, тур 7.
Бесконечное приключение, поход в горы с Книговинными.

Лорана откровеная сьюха. Шаблоная картонка. А Танис всегда любил Кит. Это подвердили авторы