24 декабря 2017 г. 23:32

Начал слушать это произведение и начало истории русского исследователя на Аляске заинтриговало, подумал даже, что книга эта больше научно-историческая. К сожалению, описаний жизни индейцев, креолов, эскимосов в ней оказалось немного и они не глубокие и не подробные, словно взгляд иностранца издалека на ритуальный танец у костра. В избытке подробности обращения местного населения в веру Христову и искоренении обычаев туземцев (чуть не бросил слушать из-за постоянных упоминаний о святках, крещении креолов и богобоязненных обитателях Русской Аляски), о воровстве и подлости тамошних российских чиновников (это, впрочем, показалось ожидаемым). В целом книга не бесполезная, но оставляет тоскливое впечатление. Описания пребывания на Аляске альтруистичного патриота Лаврентия Загоскина содержат историю отношений с местной девушкой, но у меня рука не поднимается написать "историю любви". Так, судьба привела его к ней и он не сопротивлялся... вот такое впечатление осталось... Язык книги излишне пафосный, особенно в отступлениях о разных само собой разумеющихся вещах.
Уверен, что в печатном варианте я не дочитал бы это произведение, но для прослушивания книга оказалась хороша. Повествование ровное, события происходят постепенно, ничего в голове у слушателя не путается.