Forane

24 декабря 2017 г. 18:41

2.5

Благодаря этой книге я нашла ту профессию, которой я не буду заниматься ни при каких условиях, ни за какие деньги. Это работа - живой картины. Трудно найти что-то более унизительное (разве что люди-предметы мебели) и вредное для здоровье, чем замирание на часы в совершенно чудовищных позах. А "натягивание" картины, которое проводится до создания шедевра? Ужас. Не буду рассказывать массу неаппетитных и совершенно диких методов создания шедевров, если захотите сами почитаете.
Для меня основной проблемой при чтении романа была его скука и чудовищное словоблудие автора. Я понимаю, что он пытался описать новый, незнакомый нам мир. Но расписывание комнаты на 1,5 страницы или 10 страниц рассуждений об искусстве страшно утомляли. Весь детектив, триллер и всякие другие жанры просто заваливало описание какого-нибудь кресла, стола или живого столика. А от рассуждений о месте живой картины в искусстве и в жизни вообще, хотело выть от тоски и безнадежности и лезть на стену. Убери всю эту воду и роман сократится если уж не на половину, то на треть точно.

Лампомб
Собери всех