BakowskiBabbitts

24 декабря 2017 г. 17:55

2 Трата денег не туда

Продолжение худшей (мое мнение после прочтения всех книг Крауча) книги автора "Пустошь". Море крови, убийство за убийством, "детский" заезженный сюжет - один из убийц Лютер невероятным образом выживает и хочет отомстить главному герою Э. Томасу.
Эндрю Томас, имя нарицательное, "убийца и маньяк", его именем пугают детей, СМИ создали из него монстра "Писателя-убийцу". На самом деле Эндрю милейший человек пишущий триллеры и убивший нескольких человек в целях самообороны, теперь он скрывается в американской глубинке под вымышленным именем, ведет тихую жизнь законопослушного гражданина...
Но, проходит 7 лет и чувство мести у Лютера заставляет найти писателишку. Лютер берет в заложники давнишних знакомых Эндрю и таким образом выманивает писателя из логова, Эндрю должен всех спасти (никого он не спасет, а его действия приведут к еще более многократным жертвам).
В текст вплетен еще один персонаж, молодая женщина полицейский Вайолет - конечно кому как не ей молодой и малоопытной Вайолет вести дело о кровавом маньяке.
Книга похожа на смесь мемуаров маньяка и кино из серии "Поворот не туда" в котором семейка нелюдей кромсает всех проезжающих туристов.
В книге есть "великолепный философский" объясняющий все диалог:
" - Почему вы это делаете (убиваете)?
- Потому что мы можем."
Уже к 60-й странице текста автором "наворочено" кучи трупов, я честно признаюсь, что большую часть книги читал по диагонали, перелистывая страницы.
Убеждаешься что если автор написал книги которые тебе понравились «Сосны. Город в Нигде» Блейк Крауч это не будет значить что у этого автора одни бестселлеры, увы, чтобы придти к таким банальным выводам нужно потратить деньги не туда - например как я на эту книгу.

Источник