Chiffa_Jay

23 декабря 2017 г. 13:36

Лампомоб 2017. Книга 25/28

Очень многогранная книга. Переломная эпоха для Британии. Войны. Короли, желающие получить всё - ну или хотя бы сохранить свое. В одном из королевских дворцов растет мальчик, внебрачный сын, внук короля. Мальчик довольно странный, обладающий непонятными талантами и никому не нужный, в общем-то. Мать всё дальше и дальше уходит в религию, приехавший дядя вроде бы сначала возится с ребенком, но потом пытается отравить, королю на глаза лучше вообще не попадаться... Зато за городом в пещере живет странный человек, Галапас, у которого можно поучиться куче мыслимых и немыслимых штук. А когда король умирает, Мерлину (а это и есть тот самый мальчик) удается сбежать, причем весьма удачно.

Первая книга о жизни Мерлина, ДО того, как он стал Тем Самым Мерлином при Артуре. Хотя тут Артур уже упоминается) Читалось легко и интересно, думаю, продолжу дальше. Что мне не понравилось - вот эти кометы и молнии как по заказу. Можно, конечно, списать всё на божественное провидение, но как-то оно не очень выглядело. Красиво, конечно, но мне не понравилось. Флаг с белым драконом срывает вот прям когда надо, и тут же несется комета, и Мерлин стоит красивый и пророчествует... Ну да это детали и придирки.

В целом, рассказ очень объемный, живой, веришь и Мерлину, и его окружающим. Можно понять, в общем-то всех, даже не самых приятных героев. Кстати, там таких почти нет. Именно потому, что у каждого есть своя мотивация и каждый - живой человек. Продолжу читать уже в следующем году)

Спасибо, Flesa !

Рада, что книга понравилась, спасибо за рецензию)