4 июля 2017 г. 00:52

Ох и долго же я продиралась сквозь эту книгу!

После просмотра новой работы Гая Ричи - "Меч короля Артура" во мне взыграло желание окунутся в атмосферу Камелота, рыцарей и магии. Оказалось, что писатели любят эту тему и выбор был. Однако, друг посоветовал именно этот цыкл, и выбор был сделан в пользу Мери Стюарт.

Просто это у меня не сложилось с книгой. Не в то время она ко мне пришла. Язык у автора превосходный, описаний множество... Но меня как-то не пройняло. Как ни странно, но Стюарт умудрилась очень много событий втиснуть в небольшую книгу, а мне, вредине такой, чего-то не хватило.

Хороши персонажи, проникаешся к ним симпатией, хотя через пятдесят страниц они могут и разочаровать. Особенно я выделяю Мерлина, Амброзиуса и Кадала. Троица любимчиков, которые такие разные, но есть в них притягательность и приростаешь к персонажам, хотя, кроме Мерлина, небольшое количество книжного времени отдано другим героям.

Все же, не буду торопится и хвататся за следующую часть, хотя там скорее всего должно начинаться самое интересное - становление Артура. Легенды, о которой мало кто не слышал. Может, следующая часть прийдется мне по настроению и я смогу поистине справедливо оценить талантливое исполнение легенд.

7/10