jaromantuka

23 декабря 2017 г. 13:17

Моя первая реакция была такой: WHAAAAT?

Сначала это показалось мне похожим на слишком пафосные статусы в фейсбуке, когда кто-то хочет казаться умнее чем на самом деле. Затем я начала смеяться до слез от абсурдности. Как-то перед сном попыталась рассказать прочитанное мужу. Уже на третьей истории он умолял остановиться, потому что отсутствие (или исключительная маскировка) любого смысла страшно бесит. Голова кругом.

Как по мне, лучше всего о Хармсе написано на лукморе: "...писатель-суперфантаст, человек-абсурд, мастер рифмованной бессмыслицы, гений бреда, апофеоз неадеквата..."

Сначала эти истории кажутся абсуром ради абсурда, но если прочитать какую-то критическую их массу, начнешь замечать определенные паттерны. Например, жестокость и физическую расправу, кирпичи на голову и страх засыпать, падающих из окон бабушек и огурцы-убийцы.

Тогда Тикакаев выхватил из кошелки самый большой огурец и ударил им Коратыгина по голове. Коратыгин схватился руками за голову, упал и умер. Вот какие большие огурцы продаются теперь в магазинах

Я за это злюсь на него. За небрежное обращение со словами, повторы, неосторожное жонглирование, лишения их смысла вместо того, чтобы присваивать им новый смысл. А я страшно люблю слова, мне за них больно и обидно. Но вот что удивительно: он не оставляет равнодушным. Будешь плеваться, когда Пушкин будет перекатываться через Гоголя, а четвероногая ворона купит себе кофе, когда все будут блевать на сцене театра, когда на мужчину упадет пятый кирпич или когда Сусанин съест свою бороду. Думать, в какую же такую ​​больную голову это все могло прийти. Но запомнишь эти сюжеты, будешь рассказывать их как чудные анекдоты, будешь писать статусы в Фейсбуке, чтобы казаться умнее. Так ничего и не поймешь, но не сможешь забыть.

Ха-Ха-Ха-Хармс