21 мая 2023 г. 23:39

4 Апсурд и нилогичность!

Пушкин любил кидаться камнями. Как увидит камни, так и начнет ими кидаться. Иногда так разойдется, что стоит весь красный, руками машет, камнями кидается, просто ужас!

Давно знаком с творчеством Хармса, но очень косвенно, т.к. читал только отрывки-урывки и никогда не брал что-то целостное. Решил взять, и всё равно получилось не целостно))

Сборник «Случаи» составлен не в хронологическом порядке написания, но при этом каждый рассказ пронумерован и я не знаю, так сделал редактор или сам автор.

Так или иначе, перед нами сборник абсурдных скетчей с несуразными сюжетами, и мне странно было читать рецензии, где удивляются этому факту. Да, вы решили почитать одного из самых освистываемых (и недооцененных) при жизни поэтов-абсурдистов. Что вы ожидали получить?

Вот однажды Петраков хотел спать лечь,…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

21 октября 2021 г. 12:59

1.5 Какая гадость, этот ваш псевдоюмор, господин Хармс

Я всегда считала, что черный юмор - это шутки над тем, над чем "нельзя": смертью, увечьями, социальными проблемами и т.п. Это шутки, к примеру, над рукой, а точнее ее отсутствием, Деткова из ЧБД, близорукостью (пакет=кошка), которая есть и у меня: реально, если не использовать оптическое исправление, я так и вижу. И это не обидно, это смешно, потому что есть тут "соль", есть "зерно факта". Смешны по-черноюморски и "Плохие песни" напевом Лазарева басковской "Шарманки" и Коки гагариновской "Драмы больше нет", а также каламбур моих любимых Львов на Джипе из ДЗК (участник придумывает ответ, а ребята накидывают вопросы, чтобы повеселиться, - происходит это все вслух):

Всю осень на трассе до Питера Досуг предлагала водителям... Орет, когда писает, Жанка - На трассе продуло…

11 июня 2021 г. 14:06

— По-моему, семь идёт после восьми в том случае, когда восемь идёт после семи.

«Случаи» скоро один за другим начнут докручивать до сотни счетчик лет, и все равно читаются они будто написаны буквально вчера. За радостью чтения текста идет злорадное удовольствие от комментариев и отзывов, а с ними — огорошивающее понимание того, что те же строки, которые в исполнении Юрского или Гердта, доводили тебя до публичной истерики, в ком-то вызывают гнев и ярость неприятия.

Писатель стоит несколько минут, потрясённый этой новой идеей, и падает замертво.

Есть дурацкое школьное поверье что тексты надо понимать, деконструировать и интерпретировать. А есть недружелюбные своей лаконичностью формы «Случаи», в которых, наверное, и можно объяснять (тюк) почему смешное (тюк) оказывается смешным (тюк), но это…

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

3 апреля 2019 г. 21:37

Какая отборная несусветная чушь. Это я не в положительном ключе, а в ругательном. Сборник супер-крошечных рассказов даже не типа "из окна дуло", а с вообще неясным даже намёком на юмор. Не было ни одного рассказа, который бы мне понравился. Многие необъяснимо жестоки. В нескольких я ещё подозреваю ныне непонятную игру слов/букв, но в большинстве своём смысл их остался для меня загадкой. Интересно, у автора всё творчество такое?

7 января 2019 г. 02:46

3.5 Я поняла как Иван Яковлевич Антонов сделал себе карьеру...

Я любитель анекдотов типа "Летят два валенка, особенно левый.", "Идет медведь по лесу, видит, машина горит. Сел в нее и сгорел." и т.п. Таких ощущений и переживаний я ждала от Хармса. Он справился! Но я поняла что все же такие истории хорошо цепляют в нужный момент. А если целенаправленно читаешь сборник подобной чуши, то она уже не действует.

21 мая 2018 г. 14:52

3 Бред сивой кобылы

Я была не подготовлена ,что это такого сорта зарисовки. Ни о чем. Но некоторые с юмором. Возможно и остальные когда то вызывали улыбку,но не в сегодняшние дни. Зощенко для меня и сейчас читаем ,также как и Чехов. Хармса вряд ли когда возьмусь читать снова.

jaromantuka

23 декабря 2017 г. 13:17

Моя первая реакция была такой: WHAAAAT?

Сначала это показалось мне похожим на слишком пафосные статусы в фейсбуке, когда кто-то хочет казаться умнее чем на самом деле. Затем я начала смеяться до слез от абсурдности. Как-то перед сном попыталась рассказать прочитанное мужу. Уже на третьей истории он умолял остановиться, потому что отсутствие (или исключительная маскировка) любого смысла страшно бесит. Голова кругом.

Как по мне, лучше всего о Хармсе написано на лукморе: "...писатель-суперфантаст, человек-абсурд, мастер рифмованной бессмыслицы, гений бреда, апофеоз неадеквата..."

Сначала эти истории кажутся абсуром ради абсурда, но если прочитать какую-то критическую их массу, начнешь замечать определенные паттерны. Например, жестокость и физическую расправу, кирпичи на голову и страх…

AnitaK

17 марта 2017 г. 12:15

Хороший сборник, все рассказы узнаваемые, все они давно вплетены в общую ткань- отсылки в других книгах, шутки в речи. Очень давно, в старшей школе, "Случаи" казались чем-то удивительным, их абсурд и наглость поражали, сейчас прочитала с симпатией, но без эмоций. Они, честно говоря, кажутся существенно реалистичнее, чем раньше. Все эти выпадающие старушки, "я так рад, что ты женился опять", актеры, которым тошно- как родные, но в этот раз особенно замечала, как же безупречно сделана драматургия каждого рассказа. Ни одного лишнего слова и остановка именно там, где надо. Ну и довольно смешно иногда. ПС Аудио хорошо читает Гердт, Юрский играет голосом излишне.

30 июня 2016 г. 17:03

0 Что я только что прочла?

Рубрика "Что я только что прочла?"

Захотелось прочитать рассказов всяких, называется ) Бредовее ничего до сих пор не читала. Абсурд во всей своей красе и полноте.

Даниил Хармс говорил о мотивах своих рассказов: "Меня интересует только "чушь" , только то, что не имеет никакого практического смысла". И тебе, Хармс, это блестяще удалось, удалось написать ни-о-чём, которое по непонятным причинам относят к литератууре.

Этот сборник рассказов сделал мой день.

Уж лучше старых добрых Чехова и О'Генри прочитать.

#сломаймозгпытаясьпонять #почемуянепишукниги? #зачемяэточитала