sleits

23 декабря 2017 г. 11:22

С трудом мне далась эта книга, при том, что я уже начинала читать роман несколько месяцев назад. Тот экземпляр я взяла в библиотеке и поняла, что мне срочно необходим мой собственный. Я хотела читать книгу не торопясь, а по-другому ее прочитать, мне кажется, невозможно.

Моя вторая попытка "взять" эту книгу увенчалась успехом, но роман не оправдал возложенных на него ожиданий. Не было ощущения "Вау!" Если бы я книгу не прочитала, ничего бы не потеряла, но нельзя сказать, что время потрачено зря. Роман достаточно интересен и необычен, а этого уже достаточно, чтобы обратить на него внимание. Добавим к тому же Букеровскую премию, которой награждён "Слепой убийца". Я читала не так уж и много книг, награждённых этой премией, и не могу сказать, что для меня какая-то премия серьезный показатель. Но список награждённых книг это некий помощник в выборе книг, достойных внимания.

Роман имеет достаточно сложную структуру. Это книга-матрешка, в которой истории "вложены" одна в другую. Первый и второй слой - это рассказ Айрис - восьмидесятилетней женщины, которой осталось совсем немного в этом мире; она решает рассказать в своих записях свою историю, тесно связанную с ее младшей сестрой Лорой. Записи Айрис представляют собой смешение ее воспоминаний и ее окружающей действительности, приправленное размышлениями и обращениями в первую очередь к своей внучке. Третий слой - это книга, написанная Лорой, но изданная Айрис после смерти сестры. В этой книге мы встречаем двух неназванных персонажей, обозначенных просто Он и Она, которые тайно встречаются и предаются любви. Но самая соль этих отношений - фантастические истории, которые Он сочиняет для своей любимой - и это четвертая и последняя "матрёшка". Именно в этой истории мы узнаем, кто такой Слепой убийца. И если связь книги с историей Айрис и Лоры очевидна, то какое отношение имеет фантастический персонаж к Айрис, мне разгадать не удалось. Это меня очень расстроло. Не удалось мне разгадать и главную интригу книги, но находясь на середине я поймала спойлер, и читать стало намного интереснее. А вот почему умерла Лора, а точнее, что побудило ее к самоубийству, я разгадала в самом начале, это было слишком очевидно. Но тяжёлый язык Этвуд завалил меня информацией нужной и ненужной, что я практически забыла о том, что разгадка мне известна.

Если бы не прочитанный ранее "Рассказ служанки", мне кажется, я бы "Слепого убийцу" не осилила. А так мне по крайней мере было известно, чего ожидать. Язык Этвуд - это гремучая смесь гениальности и словоблудия. Многие фразы шикарные, сравнения впечатляющие, их хочется выписывать. Но бОльшая часть кажется просто нагромождением слов, смысл которых утекает сквозь пальцы. Я не заставляла себя вникать, читала этот поток практически по диагонали. Но эти фразы не кажутся лишними, они создают вес, утяжеляют книгу, гнетут атмосферу. Без этих слов книга была бы не та, чем является.

Я поставила книге четыре балла из пяти просто за то, что я ее дочитала, а не сдулась на первой четверти. Книгу же я оцениваю нейтрально, но с творчеством Этвуд продолжу знакомство в обязательном порядке.

картинка sleits

Вообще роман интересный, но не скажу, что самый насыщенный и полный, у неё есть книги и интереснее