23 декабря 2017 г. 10:46

«Темная империя» вызвала у меня неординарное мнение (пишу обо всей серии сразу). С одной стороны мне очень симпатизировал Эллохар, и мне очень хотелось узнать, как у него сложилась судьба и прочитала я ее на одном дыхании. А с другой стороны очень во многом уступает «Темная империя» «Академии проклятий». Сама задумка была интересная, но у меня сложилось впечатление, что писалась история быстро и без энтузиазма, лишь бы что-нибудь написать, недоработанная книга. Однозначно связь с «Академией проклятий» есть, и многое вытекает оттуда – это огромный плюс, за это отдельное спасибо автору. А вот главная героиня меня слегка разочаровала, но это скорее даже положительная сторона, чем отрицательная. Наверное, я ждала девушку, чем-то похожую на Дэю, но этого по определению не должно было быть, а вот то, что она магиня, это «да», это опять же большой плюс к книге. Наверное, если бы автор еще немного поработал на «Темной империей» - это был бы такой же шедевр как и «Академия проклятий». Очень мне хотелось свадьбы, какой-то определенности. Но я даже признаний в любви от нее не дождалась. Понятно, что она сильно испугалась, когда узнала, что он демон, но должна же была она войти в его положение. И не поняла я ее дара, чего это она духов слышала и книги заколдованные читала.