23 декабря 2017 г. 07:18

Скажу честно- приступая к чтению этой книги, я ждала от нее конечно сведений о Сибири, рассказ - путешествие , который будет неплохим, но не больше оценки 3, 5.
И была приятно удивлена, что это не так. Повествование захватило меня еще с предисловия. Я знала о Нансене только то, что он когда то пытался дойти до Северного полюса , что он путешественник и все. На этом сведения мои о нем заканчивались. И какой же он оказывается интересный и своеобразный человек, сколько замечательных дел и открытий в его багаже. Конечно я побывала и на просторах интернета, чтобы найти потом сведения из его биографии, и возможно буду еще искать когда-то.
Но теперь о книге. Написана она просто замечательно- это не сухой рассказ о путешествие, в книге есть юмор, есть свое суждение о виденном .
А сколько же интересного и познавательного я нашла в ней, просто не передать словами. Честно ,я очень мало знала о малых народах, о природе того края, где проходило это путешествие его в качестве гостя . Наверно различных сведений этой книги хватит на три путешествия других авторов, что я когда то читала. Ну просто ходячая энциклопедия этот Фритьоф Нансен. И его все интересует и геология, и минералогия, и зоология, и растениеводсво , и животноводство и этнография. И его сведения по этим вопросам только поражают воображение- ну очень их много и такие они разнообразные . Я ничего почти не знала оказывается ни о железной дороге того времени, ни об отношении к лесу, ни о быте того времени в том регионе, хотя конечно читала когда то художественную литературу. Ему удалось заинтересовать меня , и хочется узнать теперь что-то еще, правда мне кажется все это у других авторов будет не так интересно читаться.
Как жаль, что путешествие закончилось. Но у меня есть возможность почитать о других его путешествиях. Я мало интересовалась этим, потому , что просто не читала такой интересной и так живо написанной литературы на тему путешествий.
Теперь я смело могу советовать человеку, любящему книги о путешествиях, почитать эту замечательную книгу. Пока это лучшее , что я читала на эту тему- рассказы о путешествиях.

Книга прочитана в рамках игры мини флешмоб-26- книгопутешествие по Сибири.