23 декабря 2017 г. 01:46

Иногда хочется чего-то доброго светлого и наивного, но при этом не слишком слащавого. И, мне кажется, что такие книги как "Арабелла" идеально вписывается в эту формулу. В таких произведениях нет никакой интриги, и уже с первых глав ты понимаешь чем закончится эта книга, но читать её, следить за героями, и за их приключениями, всё равно интересно.
По сюжету книги Арабелла - старшая дочь приходского священника, отправляется к своей крёстной в Лондон, что бы найти себе подходящего жениха. Но по дороге она случайно встречает мистера Бьюмариса, по прозвищу Несравненный. Желая проучить нового знакомого за заносчивость, девушка, уверенная что они больше никогда не встретятся, идёт на небольшую, на первый взгляд, ложь. Вот только мистер Несравненный сразу её раскусил, но решив развлечься за счёт Арабеллы с радостью подыгрывает ей. В результате они оба должны будут решать последствия своего необдуманного поступка. Дальше события в книги развиваются довольно увлекательно. При этом автор описывает не только историю любви героев. Здесь так же рассказывается о человеческих ошибках, и о их последствиях, о том как важно быть честным, особенно перед самим собой, и о том, как стать лучшей версией себя, и о многом другом.
Герои здесь выглядят как живые люди, хоть и немного приукрашенные. Арабелла, главная героиня книги - добрая и умная девушка с железными принципами, хоть и довольно вспыльчивая. Она всегда поступает по справедливости, даже не задумываясь о том, что сама при этом может пострадать. Мистера Бьюмариса же является её противоположностью. Его представляют нам как заносчивого, пересыщенного жизнью циника, но при этом рассудительного и умного джентльмена, и даже законодателя мод. Со временем мы узнаём что он способен и на добрые поступки, хотя и из каждого из этих поступков он извлекает свою выгоду. Второстепенные герои здесь так же довольно яркие, и следить за ними не менее интересно. Джоржетт Хейер пытается максимально раскрыть всех персонажей своей книги, их характеры, мотивы, их историю. В итоге следить за героями становится в разы интереснее.
И да, конец здесь как всегда наивно счастливый, но в него всё равно хочется верить. "Арабелла" - эта как раз та лёгкая книга, после которой мир кажется немного добрее.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ.
За совет благодарю Bianka.