nastena0310

Записки Графомана

22 декабря 2017 г. 14:43

4.5 Однажды в студеную зимнюю пору на одном маленьком шведском острове.

Чего у скандинавов не отнять, так это умения создать атмосферу! Вот как бы ни приелось это слово некоторым пользователям ЛЛ, как бы ни затерлось от частого использования, никак по другому я это явление назвать не могу. Атмосферно они заразы пишут! Бесснежной зимой хоть от любимых авторов удается зарядиться нужным настроением. Много-много снега, целый снежный шторм, ледяные воды бушующего зимнего моря, заметаемый шведский хутор, на который теперь не добраться никому. В общем, книга Теорина очень даже может вас заморозить посреди квартиры под пледиком и с плюс 10 за окном.

Уже знакомый мне по «Мертвой зыби» остров Эланд (приятно было, кстати, встретить знакомые лица, но читать и впрямь не важно в каком порядке). На стоящий в отдалении хутор Олудден приезжают его новые хозяева: муж Йоаким, жена Катрин и двое малышей Ливия и Габриэль. Известны ли бывшим жителям Стокгольма мрачные легенды, которые уже не первое столетие передают из уст в уста местные жители? Мол хутор место нехорошее. Мол на крови построен, бревна брали с затонувшего корабля. Мол мертвые это место любят и не уходят оттуда. Молва молвой, но и дыма без огня не бывает. В чем и придется убедиться семье Вестин, которые все такие приличные и порядочно-правильные, что у меня аж зубы от них сводило первое время. Но потом я присмотрелась, неприглядные тайны полезли из всех щелей и в общем не зря у меня какую-то просто инстинктивную неприязнь вызывала Катрин, интуиции надо доверять даже в отношении книжных героев.

Пока наша семейка с упаковки молока обживается и ремонтирует дом, три гарных молодца ищут легкие деньги и адреналин, вскрывая чужие дачи. Но вот только безнаказанность расслабляет, они начинают допускать ошибки и вот уже у них на хвосте новый полицейский маленького острова, молодая девушка по имени Тильда. Нравятся мне такие герои, живые, настоящие, с совершенными ошибками за плечами, мятущиеся, переживающие. Она, между прочим, мой любимый персонаж здесь, она и Герлоф, ее двоюродный дедушка, которому скучно в доме престарелых. А потому он с удовольствием поболтает с родственницей как и о былых временах, так и о том, что творится на острове сейчас. И поговорит, и подскажет, времени на подумать у него много, а подумать всегда полезно.

Как итог приближается Рождество. Ночь, которая свяжет вместе всех героев этой истории.
Небывалой мощи снежная буря изолирует их на Олуддене и заставит расставить все точки над i: не все переживут эту ночь, не все изначально будут живы, всплывут старые тайны, а чувство вины, я думаю, изжить уже не удастся никому...

И все же, может, дело в том, что Теорин сам себе уже задал в моих глазах достаточно высокую планку, но к концовке у меня есть претензии.

спойлер
Имхо, но не дожал он мистическую линию, хотелось мне более подробных сцен. Ну хоть ту же Этель хотелось увидеть. Да и с братцами-кроликами, которые бандиты, как-то все слишком легко вышло. Я как минимум думала, что детей они в заложники возьмут, чтоб папашка слегка прочухался и начал обращать внимание на них, а не на «труп невесты». И линию Катрин-Этель автор в итоге слегка пригладил, Катрин, конечно, все равно виновата, но мне хотелось более явной ее вины и посмотреть как с этим будет жить Йоаким дальше, зная такую сторону своей возлюбленной.

В общем, возможно, я придираюсь, но напряжение автор чутка, но слил. Предыдущие прочитанные у него истории мне показались пожестче, а от скандинавов я все-таки жду именно хард-кора.

Но это нюансы, а в целом, я очень довольна книгой. Мрачно, жутко, с кучей тайн, лезущих из всех щелей, с кучей местных легенд, от которых я всегда готова пищать, с потрясающей холодной атмосферой и низкими людишками с подлыми душонками. А что еще надо, чтобы погрузиться в книгу с головой и даже и не заметить, как она уже кончилась?)

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Книжная полка"
"Школьная вселенная" доп №3

За компанию спасибо Лане Lanafly , Свете grebenka и Энджи angelofmusic ! Ань Decadence20 , а ты лови привет))

1 2 3

Ты написала, значит и мне пора!)

Истину глаголешь;) жду, а я ща наконец-то к тебе в последнюю рецку как раз приду, открыла еще вчера утром, но только сегодня нашла время на чтение ленты)

А я до "прорыва" всё никак не доберусь лапками. Как подумаю, сколько мне ещё надо сделать до НГ, так грызу ногти и плачу))

бедняга)) а у меня наоборот, народ с сегодняшнего дня начал разбегаться, чую следующая неделя будет полурабочей в моем случае)

Хых!
А я пока полусонном состоянии (так как эту ночь я спал, а предыдущую нет) и чё-то чую, что в последних числах января буду лезть на стену и орать "Спасите!"))

слушай, ну что-то у тебя прям совсем все жестко( выходные хоть есть в праздники?

Хоть каждый день, я на себя работаю и фрилансер. Но выходные равны тому, что я не доделаю заказы к НГ. А я обещал! Хотя всё равно иногда туплю и не работаю. Вчера так было. вместо работы сидел и составлял список, чего я могу из желанных книжек скачать, чего куплю на литресе, а для чего в центральную библиотеку пойду.
*блин. Вообще-то надо было бы потратить время на клубы и ночные дискотеки, если не работаю. Не на книги. Я как-то странно трачу свою жизнь*

Самый придирчивый начальник это ты сам, по себе знаю(
ээх, хочу в клуб, а не с кем, у подружек дети мелкие(

Приезжай! Или я к тебе! Зажжём!))

я пока в силу независящих от меня причин невыездная( а тебе всегда буду рада, имей в виду)

Договорились!

запомни))

Не забуду ;)

Да, мысли и вправду сошлись. :)
а коллаж зачоотный. :))

Вот-вот, это приятно))
Спасибо, захотелось картиночек атмосферных;)

Атмосфэра соответствует. :))

ага)))

Скоро ты всех скандинавов в лицо будешь знать)

по крайней мере, буду к этому стремиться))

а потом переедешь туда жить?

нее, только если попутешествовать, я ж создание южное, теплолюбивое, между +40 и -10, всегда выберу плюс сорок))

Тогда, действительно лучше на время. +40 там точно не дождешься. если только +20 и то в разгар лета)

Не сказать, что я люблю жару, просто из двух крайностей всегда выберу ее, легче переношу)

Счастливчик! Мне с холодом легче справиться..

Значит тебе сейчас жить лучше чем мне) везде свои плюсы)

Да, сейчас погода близкая к идеальной. легкий морозец -2, дожди наконец прекратились. сегодня даже прояснивалось на пару часов. все прекрасно!

у меня комфортная погода начинается от пятнадцати тепла) но вот "дожди прекратились" это я тебя очень хорошо понимаю, задолбали уже(

Такая же тема, Галь))

Вопрос к знатокам: сильно "Ночной шторм" похож на "Мертвую зыбь" и другие его детективы? Читала "Шторм", понравился, подарили мне еще 2 книги Теорина, я начинала несколько страниц "Зыби", показалось, что повторение.

Я читала у него три книги, пока Мертвая зыбь понравилась больше всего. Из общего, пожалуй, общие краски произведений, в сюжете повторов не заметила пока)

это хорошо)

а какая у тебя вторая его книга?

Я больше не читала. Только ночной шторм. Подарили "Мертвую зыбь" и "Санкта-Психо", а "Кровавый разлом" сама себе купила. И это все лежит, пока не читается, можешь представить?

Теперь разобралась)
Еще как могу, у самой полки забиты нечитанными книгами))) Потихоньку разгребаю, но все равно еще ж и в электронке читаю, и новое не могу удержаться и не покупать)

А как-же Санкто-Психо ? Неужели меньше ? (

у меня пока так идут его книги в личном топе:
Мертвая зыбь
Санкта-Психо
Ночной Шторм
Но при этом я считаю, что все эти три книги офигенные и автор классный)

само собой)) ( про последнее предложение)

а я прям ждала рецку на эту книгу :))

спойлер
забавно, а мне наоборот понравилось, как он слил в итоге мистический замут. Так нагнетал, нагнетал, и все сошлось как в реальности к обьяснимому.
а тем кто хочет, оставил некоторые лазейки, типа ощущения присутствия Этель.

но это так, кому, что нравится ;)
и согласна, Герлоф и Тильда лучшие герои. Герлоф с мёртвой зыби покорил:)
я прочитала первые три из этого цикла, третья не побоюсь этого слова, самая бредовая, на мой взгляд.
но мне очень интересно, какой она покажется тебе:))

И дождалась)))

спойлер
все сошлось как в реальности к объяснимому.
нее, ну не все, призраки то точно были) Просто мне как-то финал по напряженности по ощущениям проиграл остальной части книги, настолько все было супер, что хотелось и такого же итога, в общем, автор сам виноват))

Герлоф с мёртвой зыби покорил:)

аналогично) Мне еще было приятно что вскользь упомянута судьба его дочери из Мертвой зыби, рада за нее)
Я думаю, ты скоро узнаешь мое мнение)) Автор явно мой, судя по трем прочитанным книгам, и отодвигать его на подальше не планирую)

Ну чуть - чуть недожал:))
Я буду ждать, а то я сама ничего не писала, интересно совпадем ли:)
и да, автор хорош!

Именно, совсем чуть-чуть, так что не страшно, книга все равно крутая)
ок)

рада была тебя видеть :))

все взаимно))

Вот и обещанная рецензия с прекрасным коллажем!) насладилась) когда теперь планируешь вернуться к Теорину (или вообще скандинавам)?

Спасибо, Анют)) Я и твою теперь со знанием делала сходила перечитала)
Вообще хотелось бы как можно скорее, проблема только в том, что очень хочу его читать в бумаге, а следующая книга цикла как раз-таки очень проблемная в плане добывания(( но я не теряю надежды))
А вообще на следующий год из скандинавов еще точно запланированы Альвтеген, Линдквист, Несбе и Бакман, это так навскидку)))

Можно по первым трем поподробнее ?))

Предательство, Блаженны мертвые и Сын соответственно)

вторые две угадала и теперь интересно, когда дойдешь до них)

пока еще не прикидывала, когда что)

Ок)

начну делать подборку, и станет уже понятнее)

ок)

А которая проблемна в плане добывания?)
Хорошие планы! Блаженны мертвые у меня тоже вроде в више числятся)

Кровавый Разлом.
И мне нравятся) А ты у Линдквиста уже что-нибудь читала? а то судя по тем двум, что я у него прочла, у него много того, что тебе может не понравится(

Молодец, классно написала, я с тобой согласна практически от и до) Подразочаровала книга, но это не значит, что не буду читать автора дальше. Всё-таки Скандинавия даже в разочаровании хороша)
Картинки крутые и точно по теме!)

Я думаю, тут еще сыграли свою роль завышенные ожидания) вот очень тебе советую его Мертвую зыбь, пока она мне больше всех понравилась)

. Всё-таки Скандинавия даже в разочаровании хороша)

Точно, отлично сказано)
Спасибо, тут без картинок было никак)

Ну вот, скорее всего следующей и будет Мёртвая зыбь) Уже весной 2018 г)

Нравятся мне твои планы) выбрала что читать-то?)

Мне тоже ничего так) В процессе выбора)

какая ты сомневающаяся в этот раз)

Пока лидирует Ирвинг с его новинкой)

У тебя интрига покруче выборов президента)

я хочу что-то праздничное, типа Монте Кристо, как в прошлом году) Или уж дущераздирающее, типа Паланик) Как тебе запросы?)

не хилые)))

вот-вот)))

Ну крутой же он)) Эта мне больше всех у автора понравилась пока)

Однозначно крутой) у меня пока в лидерах его Мертвая зыбь) ты много у него читала?

Мертвую как раз еще и не читала))
А так три)

какие?) мне еще Разлом и Курган остались)

А мне Зыбь и Курган остались))

будем добивать автора)

Еще бы чего нового только написал))

ага)

Опа, а я сегодня ночью планирую начать читать)

супер) жду на поболтать по горячим следам))

Вот я уже сюжет практически не помню, но финал тоже слитым показался. Хотя эта книга для меня самая сильная из тех, что читала)

Вот те же ощущения, книга сильная, финал слит... а что еще у Теорина читала?)

Мертвая зыбь еще читала - но эта книга вообще слабовата как по мне

Что еще раз доказывает, что все надо проверять самой) Мне она больше понравилась)

ну видишь кому как)) мне скандинавские детективы как-то своей неспешностью и медлительностью не очень нравятся...

ну да, тут уже банальная вкусовщина, либо нравятся, либо нет)

это да)

правда с этой книги у меня возникла любовь к маякам и я стала искать книги, где о них идет речь))

маяки и я люблю)

хотелось бы еще побывать в местах, где они есть))

эт да)))

1 2 3