Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

22 декабря 2017 г. 11:20

5 Чуть зависть нас однажды ранит - смертельной эта рана станет

Я взялась за эту книгу, когда позади столько прочитанных романов, новелл и рассказов автора, ни один из которых не оставил меня равнодушной. Мопассан давно в списке любимых писателей и поэтому я с воодушевлением взялась за эту книгу.
Что можно сказать? Автор настолько детально знакомит нас с внутренним миром обоих братьев, что их поступки и ход мыслей кажутся более-менее понятными и логичными (хоть их и нельзя в полной мере одобрить). Но что у меня не укладывается никак в голове, так это то, как их родная мать могла относиться к своим детям настолько по-разному? Личность слабохарактерная, недальновидная, ни намёка на материнскую мудрость. Она любила из двоих своих сыновей только младшего, в результате чего старший вырос с целым набором изъянов в характере. Зависть к любимому всеми Жанну, которому к тому же, выпала такая доля везения, довела его до безумия! Она этого не видела? Да, она лишь обронила "Ты не так богат, как Жанн". Кого не заденет такое? Тем более когда речь о твоём родном брате?
Когда её тайна начала раскрываться, она что делает? Она - в слёзы. Ах, бедняга! Бедная мадам Ролан, ах гадкая свинья её старший сын!
Роман оставляет ощущение некоторой недосказанности, хотелось бы больше узнать о дальнейшей судьбе героев.