Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 декабря 2017 г. 10:57

Двойственное впечатление у меня осталось от автора и дилогии в целом. Первая книга абсолютно не понравилась ни героями, ни мыслями, ни своей прямолинейностью и категоричностью. И если бы не обязательства, плюнула не раздумывая и без особых сожалений. Но хорошо, что не сделала этого и вторая уже пошла гораздо лучше, примирив меня и с автором и с персонажами, хотя и не вызвала желания дальнейшего чтения книг Ф. Вигдоровой

В ходе чтения постоянно возникало ощущение зарисовок или набросков для дальнейшего воплощения их в полноценный роман. Не хватало деталей, каких-то мелких штрихов, чтобы повествование зазвучало вовсю и приобрело масштабы действительно стоящей семейной саги.

Хотелось в очередной раз прочитать о той эпохе ( 40-50-е годы двадцатого века) и людях, живших, любивших в ней, мечтающих о счастье, доме, простых радостях, борющихся со свалившимися на них бедами и тяготами. А тут их много: война в Испании, которая главную героиню Сашу коснулась самым непосредственным образом, Великая Отечественная война 1941-1945 гг, эвакуация, тыл, возвращение в Москву, Победа и мирное восстановление, дело врачей...А вместе с этим любовь, разлуки, смерть близких, рождение и воспитание детей, работа, дом.

В итоге, вторая книга вытянула для меня всю дилогию, где жизнь получилась более развернутой, но ощущение схематичности и отсутствия глубины во всем романе при изображении такой сложной и насыщенной эпохи, в которой жили герои, сами порой выглядящие набросками, не оставили в душе должного впечатления. Только чувство правильной советской прозы, без напряжения, надрыва, сложных интересных характеров и жизненных ситуаций.

Игра в классики. Тур № 9

Надо же, как все по-разному...
А у меня это - автор из детства. Я читала по многу раз ее трилогию о Семене Карабанове, я с удовольствием недавно прочитала ее материнские дневники и вот к этой дилогии относилась совсем по-другому. Я вижу в дилогии кучу недостатков, и согласна с тобой во многом, но общее отношение к автору у меня все равно со знаком плюс и уже ничего не сможет этот знак перебороть.

Я уже не говорю о ее участии в истории с Бродским

Я уже не говорю о ее участии в истории с Бродским

ну в данном случае я говорю только о её писательской работе, не умаляя её гражданской позиции)
а в детстве её трилогия прошла мимо, хотя всегда много читала и сейчас уже в твоей рецензии наткнулась на неё.

общее отношение к автору у меня все равно со знаком плюс

тебе больше повезло) Например, Два капитана Каверина у меня любимая книга детства и прочитанная в прошлом году и не особо понравившаяся его книга Перед зеркалом тоже все равно не поколебала моего отношения к автору.

Я конечно понимаю, что она писатель...ну, скажем, не блестящий. Но это уже не имеет значения, просто она - "автор моей книги". Ну, как Бруштейн, например, или Клара Ярункова. Просто в детстве попались эти книги и запали в душу. У каждого такие книги есть
Насчет Каверина абсолютно согласна. Мне и "Открытая книга" не так, чтобы очень на душу легла, и "Перед зеркалом" Это уже не важно, потому что были "Два капитана"

По поводу этой дилогии ничего сказать не могу. Но вот другой цикл , о Семене Карабанове, прочла с большим удовольствием)).
Хотя сразу признаю, предвзятое отношение у меня было. Сразу воспринимала как продолжение Педагогической поэмы, а для меня это книга-учебник в первую очередь. И отсутствие некоторых моментов, присущих именно художественной литературе: описание пейзажей, внутренних метаний героев - все это для меня не главное. Это практическое руководство по воспитанию, причём не устаревшее. Показан сам процесс развития самой науки педагогики и изменение методов в зависимости от изменений в окружающем мире. И все это на конкретных людях - и детях, и подростках, и уже взрослых. Это все я пишу не только о ПП , но и о книгах Вигдоровой.
И ещё момент, в котором я тебя поддержку, книги разные - мне понравилась больше всего вторая, а третья показалась самой слабой, хотя действие происходит во время войны, в эвакуации...
А по поводу Каверина тоже поддержку тебя )) Два капитана - любимая книга.

А я наоборот, сначала читала Вигдорову, а потом уже Макаренко...

А про какую третью книгу ты говоришь? Это в трилогии третья часть в эвакуации, а Таня про дилогию пишет

Я вот уже говорила, меня так радовали в дилогии мостики к героям из трилогии. Ну надо же, вот когда встретились - вот такое отношение было...

А я только трилогию читала) Семейное счастье-Любимая улица ещё не освоено. Поэтому я могу рассуждать только как об авторе и почему она мне нравится.
Вообще не знала о Вигдоровой, пока ты мне её не посоветовала.

Ну вот в Любимой улице особенно приятно , когда появляются выросшие герои трилогии ))

Ну вот и возьму на заметку))

вы так рассказываете о трилогии, а она прошла мимо меня))
спасибо))

Зато мимо дилогия не прошла))

ага)) и в више убавилось книжки, она у меня там даааавно была)

Таня, соглашусь с тобой, 1я книга мне тоже меньше понравилась. Любимая улица запала в душу. Вчера дочитала у неё "Мой класс", думаю, что её полезно будет прочитать не только начинающим педагогам, как советуют, но и опытным, подуставшим, порой, от жизни.
До отзыва пока не дойду никак.

Ириш, значит надо дойти, чтобы и другие дошли до этой книги))

Тоже частенько ищу

чувство правильной советской прозы

и как, находишь ?)

Нахожу, хоть и редко)

как алмазы практически)

Я у автора читала пока только "Мой класс" и очень понравилось, интересная мне тема к тому же, как-нибудь к ней вернусь)

вот Ирина (выше) тоже говорит об этой книге, что интересно, а я что-то пока погожу)

ок, но если что, имей в виду)

обязательно)

Ну хоть со второй всё ладно)

ага))
кстати, варенья из шишек не нашла в магазине. Но , может, на каникулах поедем в гипермаркет по оптовым ценам и вдруг там еще найду....
такая жаль: шишек много, а варенья нема...)

удачи конечно, но мне кажется, такое в магазине не достать))

вот, вот..))

Адлер ждет тебя))

ага, тем более лето не за горами))

ага, Пережить новый год и всё, почти))

и все таки надо познакомиться мне с автором. там воодушевленно в её обсуждаете

а ты ее, Настюш, вообще не читала ? Девочки вот её трилогию очень хвалят)

теперь точно буду) по ФМ Семейное счастье
А что входит в трилогию..я не понимаю

ну и отлично)
вот первая книга трилогии))

Вот и я ничего не пробовала, но часто встречаю хорошие отзывы на автора...

Значит нужно исправить скорее это недоразумение))

Нужно :)

сколько ты всего интересного и незнакомого прочитала))

я старалась)))