countymayo

10 февраля 2011 г. 03:11

У меня есть мечта: мир во всём мире и съездить на Аланды порыбачить. Воспоминания петербурженки, оставившей великий город ради Аландских островов, просто не могли не привлечь самого благосклонного внимания. Ах, страноведческая информация! Ура, достопримечательности! Виват, интересные личности...
Сто две начальные страницы своего дебюта Екатерина-Кати с терпеньем доказывает, что Аланды - дыра дырой, а аландцы - прорехи на человечестве. Непереносимо скучные типы живут непереносимо скучной житушкой, когда пропажа комнатной собачки или эпидемия педикулёза - всеобщая сенсация, безобразное пьянство - единственное развлечение, ксенофобия врождена и непреоборима, праздник - это молчаливое сидение в четырёх стенах, а всякая гадость, например, молоко и сливки, считается едой. Природа красивая, но природой сыт не будешь. Кульминацией доказательства становится новогодняя пьянка на пароме. Всех тошнит, и увы - это не цитата из Хармса.

Я немолодая сельская женщина. Меня не удивляет, что пьяных рвёт. Удивляет цель скрупулёзного перечня, кого, как, где и чем рвало. Даже пришлось породить отзыв на Озоне, чтобы банально предостеречь тех, кто интересуется не пьяной рвотой, а заявленной в заглавии Скандинавией. Сейчас пишу в близких выражениях, потому что эмоции не остыли. Допустимо писать памфлеты на соседей, иной раз пригодится даже пасквиль а-ля Астольф де Кюстин, но цели вот таких списочков не понимаю.

Когда Катя, утомясь провинциальной тишью, переезжает в Швецию, отличия минимальны: а) есть ночные клубы, б) атмосфера несколько более богемная. Характер профдеятельности позволил русской девушке внедриться в домашний уклад таинственных скандинавов. Достаточно объёмный труд оставляет лишь один вопрос к создательнице: "Зачем ехала, голубушка?" Шведы и финны Стенвалль - или с придыханием выписанные красавцы-полубоги-нелюди, или сморчки условно полу мужеского, или жуткие троллихи условно полу женского. А если особа обратится дружелюбно, то нельзя не отметить, как отталкивающе у особы обвисла грудь. В "Страннике" нет личностей, а есть карикатуры, вражеские шаржи, персонажи анекдотов, иногда лирических, а чаще - разухабистых. Там и юмор какой-то "разочарованный": многодетная мать = человеческий инкубатор, победительница кулинарного конкурса - блинная Годзилла... Или ещё приведу пример - Кати с приятелем-югославом заходит в лавку народных промыслов. Владелица на них косо глянула. Югослав заводится, выбирает штук тридцать расписных мисок "родственникам в Косово", требует завернуть, надписать и т.д., после чего смеётся финке в лицо:
"Вы знаете, я забыл, что все мои родные убиты..."
Парня-то понять можно, на его случай есть психотерапевт и Божие милосердие. А Катя-то, Катя, солидарно хихикающая: "У, как мы отбрили эту бабу!" Отношение к новым согражданам, в принципе, обычное: агрессивное несколько самоутверждение: "Фуй, они в метро едят и причёсываются! И детвора у них невоспитанная, и старухи стервозные, и алкоголики кругом, фуй!" Но как г-жа Стенвалль воспринимает себя ... Это диссертабельно, дорогие коллеги. Ведь роду homo sapiens свойственно вроде выставлять себя в выгодном свете.
Катя о любви: Мы никогда не были особо близки, это был случайный персонаж в моей жизни... Но молодой человек непременно хотел секса, иначе зачем он приезжал! После секса он заснул...
Катя о матерях и детях: "Меня подташнивало... Я девушка нежная и неподготовленная, я боюсь человеческих инкубаторов".
Катя о планах на будущее: "жизнь, о которой я всегда мечтала - чтобы были друзья, чтобы пить кофе в центре города и обсуждать новинки литературы, чтобы танцевать в ночных клубах, а потом бежать домой по тёмным улицам..."
Всего-то?!
Тёмная история отъезда, рефрен "Я девушка нежная", наряды с блёстками, дискотеки, необоримая потребность в праздниках и фейерверках, даже купание в Неве - по большому счёту, понятно и безобидно. Приложив некие усилия, можно принять и то, что взрослый неглупый индивид променял работу по специальности на рыбзавод и уборку чужих домов. Необъяснимо одно - взрослому неглупому индивиду всё не так и не эдак, он ощущает себя в кунсткамере, среди уродцев... а уезжать не уезжает. Почему?

Из немногих удачных моментов:
- Чего ты так быстро вяжешь?
- Мне надо успеть... - я хотела сказать "до наступления холодов", но девочка меня перебила:
- ...До полуночи? Мам, ей надо успеть связать до полуночи, а то её братья навсегда останутся лебедями.

Спасибо! Рецензия замечательная.

И вам спасибо на добром слове.

А вы не знаете, кто-то что-то по-человечески в этом роде писал, именно о Скандинавии? Потому что мне тема дико интересна, но читать такой вот бред самодовольной дурочки не очень хочется.

Мне уже лет шесть нахваливают "Скандинавию с чёрного хода" Григорьева, и единственное, что останавливает, - автор разведчик.

Спасибо! Надо будет выяснить, чего он там разведал.

Рецензия замечательная! Спасибо! :))))

Сейчас сижу и думаю, что же можно порекомендовать о Скандинавии? И не знаю, что ответить... кроме Туве Янссон с ее сборником "Серый шелк" ничего в голову не приходит. Но там скорее не о Скандинавии, а отдельные художественные произведения: тонкие, пронзительные, лиричные рассказы для взрослых (не про Муми-Троллей) :)))).
Посмотрю, поспрашиваю - если что найду действительно достойное, обязательно отпишусь вам. Самой интересно стало, охотничий инстинкт подстегивает :)

Да, Янссон, безусловно, читать стоит. Умная и во "взрослой" литературе недооцененная.

но это же финская писательница! (не Скандинавия)

Скандина́вия (норв. и фин. Skandinavia, дат. и швед. Skandinavien) — историко-культурный регион на севере Европы, центром которого является Скандинавский полуостров. Он охватывает территории Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии.

:))))) Это я еще не из Большой советской энциклопедии добавила, там определение пошикарней будет, чем в Википедии. :))))

Блин, забыла добавить:

Швеция, Норвегия и Дания традиционно считаются частями Скандинавии. Кроме того, в Скандинавию часто включают Исландию и Финляндию, а также Фарерские острова, сближая этот термин с понятием Северная Европа. Некоторые трактовки расширяют понятие Скандинавии даже на такие регионы как Карелия, Мурманская и Ленинградская области России

Вот как-то так.

Ну если так)))... А на самом деле: 3 страны: Швеция, Норвегия и Дания.

Туве писала по-шведски, хоть и жила в финляндии, так что хотя бы в лингвистическом плане в "Скандинавию" она попадает.

Думаю, я бы согласилась с вами, если бы прочитала эту книгу. Только поставила бы отрицательный смайлик вместо равно, наверное)

Положительные моменты всё-таки тоже есть. Например, главу "Футболистка" я вообще отправила бы на конкурс короткого рассказа. Просто - именно тот случай, когда человек лучше вымысливает, сочиняет, чем пишет "как было".

странная тема: мечтать о потреблении и ехать туда, где "просто потреблять красиво" ну никак не получится.

люди такие удивительные.

а рецензия - хорошая.

С другой стороны, мечтатель вернулся бы до дому, до хаты, а не на рыбном заводе бы ворочал. Ведь это работка адова и на мировоззрении, надо думать, отражается...

А я давно читаю Катю, это мой френд в ЖЖ ) Если читать посты подряд, о ней и Скандинавии остается несколько другое впечатление.
Хотя, конечно, я бы не ждала от нее традиционного "фьорды, фьорды! Тролли, тролли!"

Да, ещё неизвестно, как "молодого начинающего автора" отредактировали. А то вдруг получится реклама скандинавского образа жизни, и русские как ломанутся, как ломанутся...

они там подохнут от тоски

У меня одна знакомая пожила сначала в Южной Корее, потом в Норвегии. И, как ни странно, Корея ей понравилась больше.
А я все хочу своими глазами посмотреть и на то, и на другое.

ну, к сожалению, Катя пишет, в основном, голую правду. И про жизнь. А жизнь и правда лично вам не обязана быть красивой.

Да я не требую каких-то сверхъестественных красивостей. Просто неприятно, что автор, повторяю, неглупая вроде дама, демонстрирует поведение созависимой жены алкоголика. Ох, тошно мне, ох, скушно мне, но всё равно я никуда от этого подлеца не денусь. И когда в роли подлеца выступает целая страна, согласитесь, неприятно.