22 декабря 2017 г. 09:04

"Мертвая зона" , эта первая книга Стивена Кинга , которую я прочла, когда она только еще вышла в журнале. Это была сенсация.
Кроме того, что автор был незнаком мне , я не читала книги на такие темы- экстрасенсорика как то была в то время еще совсем не в почете наверно у авторов, тем более в триллере, а возможно я просто не находила подходящие книги . Эта меня просто потрясла.
Жутко было читать про страдания, метания самого героя, получившего в детстве травму и вдруг осознавшего во взрослом уже состоянии после комы , что он обладает экстрасенсорными способностями. И как человека стали эксплуатировать , его способности приносили ему ведь лишь страдания. Я не люблю мистику, но здесь она очень гармонично вписалась, идет фоном и нужна.
На всем протяжении книги, видя борьбу с самим собой у героя я пыталась понять, что он получил он или проклятие. Скорее проклятие. Чем то эта книга напоминает прочитанную недавно у Кинга "11/22/63", но в ней нет таких переживаний, нет таких видений. В "Мертвой зоне" мне было откровенно жалко героя. И Кинг , в обоих книгах задает читателю вопрос - а как бы поступили вы, если бы вам была дана возможность что-то изменить- в прошлом или будущем. Тяжелый выбор у героя "Мертвой зоны". Переживания , эмоции не могли оставить равнодушным, как и его жизнь, как и отношения окружающих к его способностям, к нему самому.
Считаю, что эта книга у автора одна из лучших, и буду рекомендовать ее к прочтению , тем , кто еще не знаком с ней.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи.