22 декабря 2017 г. 01:49

Наконец-то движуха обрела хоть какой-то смысл, а не состоялась в привычном стиле "берем Прасковью со свитой, светленьких, темненьких, некроманта, комиссионеров, валькирий до кучи, и премся за очередным макгаффином в очередной поход, в финале как-нибудь хитренько (чуть ли не силой любви) побеждаем мелкого гада, добро торжествует, зло грозит пальчиком и орет, что это еще не конец". Разумеется, щедро приправлено остротами и морализаторством. Острот, с каждой книгой серии меньше, морали больше. Персонажи сдуваются: первоначально Дафна и Эссиорх вроде как противопоставлялись пустотрепам-ханжам, которые уже и не свет давно, а так, приложение, сами в них постепенно превратились: разговоры только о высоком, взгляды с укоризной и осуждение, осуждение, осуждение. Преобразование яркой и сильной Улиты в тряпочку, о которую Эссиорх дежурно вытирает ножки, расстраивает не меньше.

На самом деле, книга уровнем повыше, чем три предыдущие. Идеальным момент для завершения серии, как мне кажется. Сложно представить, куда дальше развивать Вселенную и персонажей. А сейчас каждый герой сделал свой выбор и, пусть некоторые из них и пребывают в некоторой раздрае, всё понятно: все, кто мог внутренне просветлиться (поименно даже лень перечислять - список очень длинный) - просветились; все, у кого личико кирпич просило (список покороче) - энтим самым кирпичом получили. Интересно было бы почитать об Иркиной карьере в некроотделе (но перспективное предложение она отклонила), да еще о столкновении Праши с реальным миром (кто кого прогнет), но тут все должно решится очевидно и по-емцевски: появится очередной кра-а-асавчик и укажет девице ее место, к которому она будет идти, попутно страдая и обретая себя (про сексизм и это самое "место" мне не хочется писать, но он тут есть, прогрессирует с каждой книгой и от этого жутко, ведь целевая аудитория - дети и подростки).

У меня к этой серии двоякое отношение - с одной стороны, жвачка откровенная, сюжет хромает на обе ноги, псевдофилософии много, с другой - удачные "подмечалочки", острые и емкие фразы, детские воспоминания не последнюю роль играют, интересно, чем вся эта канитель закончится.

Неохотно, с мыслью, что "Танец меча" - это пик, а дальше будет только хуже, берусь за следующую. Последняя книга скорее всего полностью будет состоять из "диалогов златокрылых" и цитаток из всяческих "Лествиц".