21 декабря 2017 г. 20:20

Прочитав книгу, решила поставить ей "четверку" из пяти баллов, потому что, конечно, в ней есть что-то. Причем это что-то я будто открыла и в себе самой. Вначале даже бесилась от того, какие есть женщины: и люби их, их ублажай, и на эмоции реагируй правильно, и, и... При всем том, что я сама - женщина. Какая-то неправильная женщина, наверное. Но, уже ближе и ближе к концу книги, соглашалась с кое-какими вещами. Например, интересна была классификация мужиков. Да, есть "вулканы" и "циники", и, конечно, когда сталкиваешься с кем-то подобным и затем читаешь это, примериваешь в чем-то и на свой опыт общения и отношений.
Нет, я не та фанатка, думаю, о которых говорится в начале книге (может быть, авторша отчасти так делает рекламу себя самой), да и, конечно, делаю поправку на то, что автор - американка, которая вполне умеет осознавать свои чувства и эмоции. Например, есть женщины из разных стран, у которых чувства тоже забивают чуть ли не в младенчестве, и потому они могут возразить: надо, мол, не так, а сяк. К тому же есть мамы "девочковые" и "мальчиковые", и есть мужчины вполне разговорчивые, а есть женщины - молчаливые. Насчет главы о том, что любят и не любят женщины в сексе, с ужасом подумала о том, что и у меня не всегда безупречный маникюр, так почему сразу приходить в ужас от грязных ногтей или пуканья мужчины? В общем, женщина, как и любой ребенок, формируется в детстве, и потому эти советы подходят не всем. Но, наверно, это как учебник по технике безопасности или этикету: вовсе не означает, что вы должны использовать вообще все пункты, но, если хотите быть мастером, то возьмите на вооружение.