21 декабря 2017 г. 18:31

4 Давайте вжарим по мозгам современному человечеству

Хорошая книжечка, на твердую 4. Не понравилось то, что написана связкой из нескольких историй. С другой стороны, это какой-то новый опыт.
Нравится эта книга тем, что половина в ней взята из реальности, а половина выдумка. Это как идеальная ложь - в которой всё правда, кроме мелочей.
Почитать интересно, запутанно и иногда неожиданно. Просто хорошая книга. Рекомендовать не стану, но проглотить можно вполне себе.
А т.к. каждая книга это отражение нас изнутри, очередные заметки:

мы зомбируем себя сами - и больше всего боимся, что это прекратится. Мы способны в любой момент увидеть реальность, отвлекшись от наложенной на нее лжи, но не делаем этого

нет никакого мирового заговора. Никто ничего не прячет. Это мы не хотим видеть то, что на виду. Можно напрячься и все увидеть

Жизнь человека не должна быть слишком легкой, потому что он научится находить в любом комфорте положенную кармой муку, и чем мягче будет перина, тем сильнее станет впиваться в бок горошина под ней

проклятый человеческий мозг устроен таким образом, что счастье, добро и наслаждение возникают лишь на контрасте с болью, мукой и унижением.