Uchilka

21 декабря 2017 г. 17:28

Вот так возьмёшь книгу на Долгострой, ничего особенного от неё не ожидая, а тут, оказывается, такая нечаянная радость притаилась - книга-то потрясающая! Правда, сразу же и грустная мысль летит вдогонку: "Сколько ещё хороших детских книг осталось вне поля зрения?", но гоню её прочь, наслаждаясь впечатлениями от Ирены Юргелевич и от её "Чужого". Хочется кричать, вопить, что вот, мол, какими должны быть книги для подростков, не вампиры, не зомби, не супергерои, а простые дети в обычной жизни. Да, можно возразить, что та жизнь, жизнь "Чужого", нам давно чужда, но глупости всё это. Пусть мы не в Польше и на дворе не прошлый век, а победа социализма не состоялась, но темы-то вечные: дружба, доверие, взаимопомощь. Такие красивые слова, и так хочется, что бы они чего-то стоили и сейчас, и в будущем. И как замечательно эти ноты звучат у Юргелевич. Тепло, душевно, где-то грустно, но не равнодушно. Вот что важно.

Канва сюжета проста. Летние каникулы, дети заняты играми на свежем воздухе. Компания состоит из четырёх ребят: два брата - Мариан и Юлек и две девочки - Уля и Вишенка. Они обустраивают маленький островок на реке и проводят там время загорая и купаясь. Однажды на их счастливом островке появляется чужой - мальчик чуть старше их всех. Зенек одинокий, голодный, с пораненной ногой и ещё он очень гордый. Вот тут и начинается история. Понятно, что дети будут ему помогать, но самое интересное здесь в том, что у каждого ребёнка своё видение проблемы: у каждого присутствуют собственные жизненные установки, у каждого свои мысли по поводу того, что хорошо, а что нет. Кроме того, у всех свой характер, включая чужого Зенека. Ох, как непросто будет ребятам!

Ненавязчивым образом Юргелевич подмешивает в это летнее приключение довольно сложные социальные и нравственные вопросы. Чего тут только нет! И различные семейные проблемы. Например, отношения Ули со своим отцом, которого она считает чужим. Или Зенека, который стал ненужен своей семье. Тут и тема отношений разных поколений. Прекрасно показаны все недоразумения, которые возникали у благополучной Вишенки и её мамы. Тут и морально-этические вопросы. Что такое доверие? На что ты готов ради...? Можно ли считать воровством воровство из-за голода? А ради острых ощущений? Тут и первая любовь со всеми своими сомнениями, страхами, но и отвагой тоже. Одно короткое лето, а сколько нового узнают дети, сколько испытаний оно несёт.

Однозначно вношу книгу в подборку любимых детских книг.

Прочитана в рамках игры "Долгострой"

Юль, как хорошо ты написала! Очень душевно! :) а в сущности, название столь доброй книги ассоциируется с названием каких-то ужастиков( засор мозгов за последние годы...

Спасибо! :) Да уж, Голливуд добавил нам ассоциаций :)))

Не то слово)

Дочитываю сейчас автобиографию Агаты Кристи)

О, здорово! Боюсь спросить, как она тебе? :)

Не бойся) книга хороша)

По мне, так она безусловно хороша, но мнения-то бывают разные :) И рада, что тебе она нравится! :)