21 декабря 2017 г. 17:02

Я люблю эротические сцены. Правда люблю. Сильно.
Но ё-моё, я в этой книге - впервые за весь цикл! - потеряла за ними сам сюжет.
Нет, ну вы представляете себе?

Я абсолютно не ханжа. Я рада, что у Аниты много мужчин, что среди них вампиры, вервольфы и верлеопарды. Я, можно сказать, за любую движуху, кроме голодовки, пока все участники взрослые и всё происходит по взаимному согласию.
Но!
Мне не понравилось и показалось откровенным перегибом, что в этой книге Анита оказывается вынуждена переспать с мужчинами, которых едва знает. Это как-то... фу, что ли. Для меня. Я и начала-то читать серию про Аниту Блейк как раз ради гарема и эротики, но я это воспринимаю, только если у Аниты с очередным мужчиной есть любовь, дружба или хотя бы давнее знакомство и какие-то мало-мальски сильные эмоции по отношению друг к другу. А тут... ну, не с первым встречным, да, но очень близко к тому.

И маленькое примечание: тут есть совершенно очаровательная сцена тройничка из Жан-Клода, Аниты и одного из мужчин её жизни, но меня вот всё огорчает, что я никак не увижу в книгах полноценный тройничок... Ну, знаете, чтобы и мужчины друг с другом тоже. Я хочу такую сцену в подробностях, я не понимаю предвзятость Аниты в этом плане (помимо секса с незнакомцами, она с себя в этой книге и ещё один барьер снимает - а вот допустить своих мужчин друг до друга всё ещё почему-то не может!), и я уже начинаю слегка походить на Станиславского со своим "Не верю!", потому что - да, она крутая чика, красивая женщина, горяча в постели и всё такое, я верю, что все её мужчины действительно по ней с ума сходят, но блин, их так много уже, а Анита всё-таки одна и не доступна им 24 часа в сутки, а к другим женщинам она их бы взревновала - так почему бы им не снимать время от времени напряжение друг с другом, а? И меня бы так не циклило на этой теме, если бы Гамильтон не упоминала постоянно геев и не кидала постоянно подобные намёки - я ведь помню лесбийские намёки в первых книгах, но теперь про такое вообще не слышно и не видно, а про мужское гомосексуальное - завались! Это должно что-то значить? Ну должно же?!