Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

21 декабря 2017 г. 15:43

Как бы я ни относился к религии, но детектив, где в главной роли выступает монах-бенедиктинец (по советам очень хорошего человека) все-таки решился. И не пожалел!
Возможно, этот детектив в чем-то и предсказуем (признаться, когда герои сделали предположение, кто на самом деле убийца, я даже надеялся, что они ошиблись, и будет немного интереснее, да и в плане образовавшихся пар все очевидно), но даже эти очевидности не расстраивают, поскольку детектив оставляет ощущение уюта. Такую вещь действительно хорошо читать зимними вечерами, под пледом (или у камина, если такой имеется) и следить за похождением Кадфаэля и других героев.
Герои, к слову, здесь все замечательные. Не идеальные, но притягательные и интересные. Дамы - это отдельная песня, они просто умнички! Так что они под стать мужчинам, которых они выбрали, или мужчины под стать им - тут кому как нравится смотреть. Да и отрицательные персонажи не вызывают злости, а скорее им хочется посочувствовать, что, впрочем, не странно, если учитывать, что расследование ведет аббат.
Но главным героем является Кадфаэль - необычный монах хотя бы потому, что готов нарушать некоторые правила аббатства (и даже скрывать, хитрить, вести свою игру) ради более значимой цели - найти убийцу невинно убиенного. И такой монах мне определенно нравится!
Понравился мне и Хью Берингар - улыбающийся и беспечный на вид молодой человек, но в то же время ведущий хитрую игру. Он был достойным соперником Кадфаэлю, и мотивы его оказались очень интересными.
Конечно же, и сам Кадфаэль, и другие герои говорят о путях господних и божьем суде в силу эпохи, когда происходит действие книги, но в этом нет назидания, что тоже очень приятно. И потому считаю знакомство с братом Кадфаэлем крайне успешным и надеюсь его продолжить.