Eytychia_me

21 декабря 2017 г. 10:48

Книге поставила именно оценку "нейтрально", потому что она мне не могла понравится (к великому сожалению), но и сказать, что она плоха я тоже не могу. Тут дело в личном восприятии произведений подобного направления. Я еще со школы не могу оценить всю красоту украинской литературы. Пусть в меня летят камни... пусть меня считают не патриотом и прочее... Но я говорю правду, и моя нелюбовь конечно же сказывается на отношении к произведениям и современных авторов в том числе. Украинский язык я воспринимаю очень даже хорошо, но вот сами произведения имеют такой себе "налет", свою особенную изюминку, которая на данный момент мне не близка. Эх, я хотела избежать подобной порчи оценок книгам на флешмобе поэтому ограничила русскоязычную литературу, но меня подловили и я сначала даже вдохновилась, а вдруг? Но нет... Я в школе читала культовые произведения по программе, терпела насилие от преподавателей и учила стихи Шевченко, выступала с ними на городских сборищах (это кстати был шантаж со стороны учителя чистой воды), со слезами сидела над всеми этими текстами (учитель у нас была фанаткой украинских произведений и пыталась даже насильно привить эту любовь и нам) и после выполнения домашних пыткозаданий я хватала Агату Кристи, Чейза, Дойля и отдыхала душой. Но в чём тут дело, ведь это современное произведение? Не знаю... стиль автора, диалект и в моем понимании "коверкания" языка - это было для меня слишком. Я оттягивала чтение этой книги как могла, но вот уже конец года и пришлось таки. Мне стыдно за подобную рецензию, но не смогла я оценить, не смогла... Это была пытка... Теперь более аккуратно подойду к ограничениям, дабы исключить лазейки. Ибо некоторые виды литературы я либо обхожу стороной, в виду своей необразованности и недальновидности, либо жду когда буду к ним готова.

Книга прочитана в рамках Лампомоб 2017. 25/25 lyuda_radon простите за такой отзыв и такое отношение к произведению, ведь Вы поделились тем, что для Вас имеет ценность и я знаю, что это неприятно. Но я ничего не могла поделать. А отзыв решила написать, не для того что бы еще больше усугубить, а что бы объяснить почему такая оценка.

Спасибо за ваш отзыв. Если бы я знала ваши сложности, то посоветовала бы другую книгу. Потому что у самой нет желания читать русскую классику, как и наших украинских авторов 19 века. А среди современной украинской литературы можно найти разные жанры. Среди тех кто пишут детективы можно выделить Алексея Волкова и Андрея Кокотюху.
Если будет желание можете почитать. Если нравятся другие жанры то тоже можно поискать))

На оценки бурно не реагирую. Все мы разные да и в настроение может не попасть)

Взагалі то треба писати по суті, коментар на книжку, а не описувати своє радянське відношення до національної літератури. Сумно, що це найкращий відгут.