20 декабря 2017 г. 23:54

Лучшее на Лайвлибе

Что я знаю о войне Севера и Юга? Собственно ничего. Я знаю только то, что там тоже были люди. Обыкновенные люди. Такие же как мы с вами. Они тоже любили, страдали, смеялись и плакали, умирали, жили и даже не так, старались выжить любой ценой.
Перед нами предстает образ молоденькой хорошенькой девушки. Она сама понимает, насколько она хороша собой. Но при этом с первых же слов она выглядит такой маленькой избалованной девочкой. Она не хочет ни слова слышать о войне, хотя я на её месте тоже бы не хотела, и единственное, что занимает её мысли - это будет ли завтра хорошая погода и любит ли её самый завидных жених, а он должен, ведь она само совершенство. Но с приходом войны, этой безжалостной тётки, которая всегда портит жизнь людей, как раз жизнь Скарлетт сильно меняется. Как же невероятно тяжело - сначала жить беззаботной жизнью, не зная печали, а потом прозябать в нищете и ни на что не надеяться. Даже на завтрашний день. Сколько людей могли просто опустить руки? Но Скарлетт не сдалась. Наверно, это всё же какой-то внутренний стержень, который каким-то образом родился в этой девушке. Скарлетт вызывает очень противоречивые чувства. Есть что-то, что хотелось бы у нее перенять, но в то же время она далеко не идеальна. В ней есть недостатки. Хотя задумайтесь, каково было бы, если бы она была хороша во всем? Хотелось бы верить такому персонажу?
Мне даже кажется, что такой не хэппи-эндовский конец идеален для этой книги. Даже не смотря на то, что душа просит совершенно другого.

Прочитано в рамках игр:
Книжное государство, 3 тур, Livreville