20 декабря 2017 г. 13:10

Лучшее на Лайвлибе

5 Страсти Христовы 20-го века.

Шедевр, без всякого сомнения. В духе американской классики. Чем-то напомнило одновременно "Пролетая над гнездом кукушки" и "О мышах и людях". Но вот какая интересная мысль пришла по прочтении. Количество сюжетных шаблонов в литературе конечно и весьма ограниченно.
По сути «Зеленая миля» - это Евангелие 20-го века, вернее его финал, страсти Христовы. Та же история, но на новый лад и современным языком, понятным читателям.
- Иисусом у нас конечно же Джон Коффи. Парень сильно не в себе, обладающий даром божьим исцелять тела и души людей и будучи невинным, принявший смерть за грехи людские.
- Апостолов тут у нас всего четверо - это тюремные надзиратели: Пол Эджкомб, Брут Хоуэлл по прозвищу «Зверюга», Гарри Тервиллигер и Дин Стэнтон.
- Мария Магдалина - Мелинда Мурс, жена начальника тюрьмы Хола Мурса, грешница поневоле (по причине тяжкого недуга), исцеленная Иисусом / Джоном Коффи.
- Иуда - Перси Уэтмор? Очень за уши притянуто, но эмоцональный окрас этого персонажа вполне может соответствовать Иуде.
- Даже разбойникам, казненным вместе с Иисусом нашлись аналоги в Зеленой миле. Благоразумным Дисмасом, полагаю, выступает Эдуард Дэлакруа, он же «Дэл», а роль безумного Гестаса «сыграл» Уильям Уэртон, он же «Крошка Билли», он же «Дикий Билл».

Наверняка и остальные персонажи имеют своих библейских прототипов, я не настолько хорошо знаю историю религии, чтобы разгадать всех.
А вот кто был прототипом мышонка Мистера Джигнглиса, прожившего 64 года? Мафусаил? :-)