Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

20 декабря 2017 г. 10:00

Во-первых, если вам повезло и вы еще этого не сделали, - не читайте аннотацию. "Дочь колдуньи" - не тот роман, интерес к которому вы потеряете, узнав основной сюжет, но часть удовольствия все-таки испортите.

Из плюсов - выбранная тема. Салемский процесс в литературе встречается не так часто. А если встречается, то обычно в фэнтези контексте. Эта же книга - документальная и основана на реальной истории. То есть действие не просто разворачивается в существующих исторических рамках, оно действительно было.

Кэтлин Кент, ведущая свой род от одной из «салемских ведьм», Марты Кэрриер («Жена изменника»), узнала о ее удивительной судьбе еще в детстве, слушая семейные предания.

Из минусов - Кэтлин Кент все-таки непрофессиональный писатель, и это заметно. Вообще, издатели не помогли дебютантке "выбиться в люди", а только усложнили задачу. Неприглядная обложка + название, вызывающее ассоциации то ли с фэнтези то ли с любовной бульварщиной. Распознать неплохой исторический роман очень сложно.

Первую половину произведения мы знакомимся с героями. И это действительно скучно. Возможно, столько описаний играют определенную роль, но я не считаю хорошими книги, через которые приходится продираться. Необходимость заставлять себя - всегда недостаток. Ближе к середине события разгоняются. Точнее нет, все продолжается в том же плавном ритме. Вот только сердце читателя начинает бешено колотиться и переживать за героев. Удивительно, но своенравные глупые хамоватые герои, которые в начали вызывали лишь раздражение, неожиданно открываются перед нами настоящими личностями, достойными внимания и памяти.

"Дочь колдуньи" куда более интересное произведение, чем кажется на первый взгляд. Не must-read, но если вы попросите посоветовать что-то непопулярное, неизвестное, но достойное внимания - я подумаю на счет этой книги. У нее есть недостатки. Довольно много. Но в целом я готова отнести ее к внутренней категории "жаль, что о книге знает так мало людей".

Должок по годовому флэшмобу 2016, совет от YuliaNev . Спасибо!