19 декабря 2017 г. 22:06

2.5

Написано весьма просто и безыскусно, никаких особенно подробностей боёв не приводится, и даже жесточайшая Ржевская мясорубка описывается как будто сквозь некую пелену. Пожалуй, описания даже чрезмерно скупы, и повествуют об обычной окопной правде - охоте за кипятком, атаками и контратаками, отступлениями и наступлениями, охоте на паразитов - словом, обо всём том, из чего складывается быт фронтовика.
За что мне данная книга не понравилась - так это перевод. Переводчика, редактора и корректора следовало бы расстрелять перед строем за такую халтуру. Некоторые места вообще крайне сложны для понимания (утрачена именно семантика предложений), и я склонен винить в этом переводчика. Кроме того, встречаются и обычные опечатки, и откровенные нелепости, типа фразы "Мои наблюдатели забрались на ель". То есть на одну ель. Представляя себе ель, увешанную, словно игрушками, немецкими артиллерийскими корректировщиками, сложно удержаться от смеха. Туда же, думаю, следует отнести фразу про снайперов, "некоторые из которых были с пулемётами". Японский ручной пулемёт с примкнутым штыком мне видеть приходилось, а вот немецкий пулемёт с оптическим прицелом - нет. Да, и что за "ратасы" такие? Из контекста мне удалось догадаться, что это вроде как советские истребители, но вот я вроде как худо-бедно разбираюсь в военной технике периода ВМВ, и вообще не в курсе об этой вундервафле. Гугл, кстати, тоже не знает.