19 декабря 2017 г. 21:54

5 О том, как книга может спасти Новый год

Так вышло, что в этом году я совсем без новогоднего настроения, даже времени на то, чтобы украсить дом и поставить елку, нет. И тут с легкой руки Дедушки Мороза из Собери их всех! и небезразличного тренера покемонов NNNToniK мне попадается "Полярный экспресс" со всеми иллюстрациями!

Короткая сказка о мальчике, который в канун Рождества попадает в огромный поезд, идущий прямиком на Северный Полюс в мастерскую к Санте. Поезд собирает детишек и дает им возможность не только увидеть то самое место, где создаются подарки для малышей, но и может быть получить первый подарок на Рождество из рук самого Санты, если повезет. Конечно же, сказка очень короткая, но атмосфера у нее замечательная. Иллюстрации делают свое дело, потому что такие красивые картинки хочется разглядывать как можно дольше. Наш главный герой удостаивается чести получить первый подарок и, к моему удивлению, просит такую мелочь, как серебряный колокольчик с саней. "Надо было просить что-то стоящее!" - про себя подумала я.
В последствии мальчик думает, что потерял свой подарок, но находит его утром в коробке под елкой, ведь Санта не мог оставить малыша без главного подарка. И только в самом конце мы узнаем, что это не простой колокольчик. Его звон не слышат взрослые, которые давно потеряли веру в чудеса. И постепенно все друзья мальчика перестают слышать звон колокольчика по мере взросления.

И вот эти строчки заставили меня задуматься, не становлюсь ли я тем самым взрослым, который уже больше никогда не услышит звон колокольчика, потому что перестала верить и потеряла всю ту детскую наивность. Книги попадают нам в руки в те моменты, когда они действительно нужны нам.
Я, как никогда до этого, хочу снова слышать звон маленьких серебряных колокольчиков под Новый год и в этот раз я буду прислушиваться изо всех сил.
картинка Pretty_Core_Kid