19 декабря 2017 г. 21:42

Книга была мне подарена на День Рождения и прочитана с огромным удовольствием! Большое спасибо!
Насколько я помню, в детстве я читала детектив, где наш современник раскрывает какую-то детективную тайну из литературного романа. )) И это все, что я помню о той книге....
"Дело собаки Баскервилей" Пьера Байяра- совсем другое дело.
Это расследование детективной загадки и литературные размышления о вымысле и реальности, о литературных героях и их связями с реальным миром.
Эта книга вдохновила меня внимательнее и придирчивее относиться к литературному тексту. Вот уж не думала, что в такой бесхитростной и ясной повести может быть столько загадок и таааакое двойное дно!!!!
Правда, не знаю, рекомендовала ли бы я эту книгу горячим поклонникам Шерлока Холмса, потому что, когда я читала книгу, было несколько обидно за то, как "попинали" гениального сыщика.... ( Вот, кстати, для прочитавших Байяра.... повод для размышления -пишется и воспринимается именно Шерлок и не его "отец" сэр Артур.) Но не смотря на это, Холмс остается одним из моих самых любимых героев и детективов. )) И когда меня спрашивают, хочу ли я поехать в Великобританию и что я хотела бы там посмотреть- мой ответ )))) - Бейкер-стрит.
Пьером Байяром написаны еще несколько книг, которые уже переведены на русский язык, о расследовании литературных детективных тайн, которые я очень хочу прочитать!