19 декабря 2017 г. 20:19

Для меня стало настоящим откровением, когда узнал, что Анна Борисова это псевдоним Бориса Акунина, что позволило ответить на вопрос отчего такая талантливая писательница была ненаслуху.
Прежде чем раскрыть таинство моего мнения о Временах года, не могу не обойти вниманием первую книгу Анны Борисовой, из тех, что я прочел, под названием Креативщик, почему я же не мог обойти ее вниманием? Ответ до банальности прост. Оттого насколько сильно она меня впечатлила, заслужила даже пятерку от моей педантичной натуры.
По мне, Креативщик это настоящий шедевр, наполненный множеством сюжетных зарисовок, которые по отдельности могли бы сделать имя неизвестному автору. Помниться после ее прочтения я засомневался, может только для неискушенных читателей она могла так глубоко повлиять. Именно поэтому я дал свой экземпляр человеку в искушенности которого сомнений не было, ввиду его образованности и начитанности, и он так же оказался в восторге. Но что удивительно, этот человек является давним поклонником Акунина и тем не менее ему не удалось разглядеть фирменный почерк любимца.
Так получилось, что по сути в одну рецензию здесь умещаются сразу две, чтож тем лучше для человека читающего ее, прямая экономия времени. Но вернёмся к Временам года.
Скажу сразу, она не оставила у меня столь положительного впечатления, по сравнению с Креативщиком, но интересом она моим завладела с первых страниц. Как и в Креативщике здесь так же имелись множество любопытных сюжетных зарисовок, особенно мне пришлись по вкусы те, что были связаны с женщиной основательницей пансионата, которая будучи в коматозном состояние развила в себе массу способностей, одна из которых возможность в полной мере переживать свои воспоминания, вплоть до ощущения запахов.
Между главной героиней и женщиной в коме обнаружиться точки соприкосновения, и в конце они другу другу помогут в решение некоторых проблем, вот такой маленький спойлер могу себе позволить внести, чтобы подогреть интерес к книге. Что впринципе с моей стороны излишний шаг, авторство Бориса Акунина уже само по себе знак качества.
Книга обладает тем вдохновенным ореолом, которым отмечены действительно качественные произведения, непонятно чем конкретно она приковывает к себе внимание, наверное совокупностью каких то качеств, присущих автору ее написавшему, но оторваться от таких книг воистину испытание.
Так что желаю и вам, о читающий эту рецензию, попытаться пройти это испытание.