Feana

19 декабря 2017 г. 13:11

Итак, Александр Христофорович Бенкендорф – это не только зловещий шеф жандармов, сатрап и душитель России, а очень трудолюбивый, внимательный к другим, горящий за общее дело человек.
До того, как стать «гонителем», он изъездил самые отдалённые губернии, побывал по службе в Азии и на Дальнем Востоке. В войну 1812 года он одним из первых вошёл в разорённую Москву и был её главным комендантом. В 1813 году он буквально своими руками усадил голландского принца на трон, освободим Голландию от Наполеона.
И только после этого было Третье отделение – которое, помимо угнетения свобод, боролось с конкретными коррупционерами, злоупотреблениями властей на местах и прочим, и прочим…
Сейчас оценка царствования Николая I активно пересматривается. Пересмотр невозможен без перегибов – поэтому так важны первоисточники. Бенкендорф очень корректно пишет о восстании декабристов. По свидетельствам самих декабристов, он сделал очень много для их спасения, помогал семьям) не устаю поражаться тому факту, что дети Бенкендорфа и Волконского породнились – это так не вяжется с образами из «Звезды пленительного счастья»).
Опережая неизбежный вопрос, отвечу: о Пушкине он не упоминает.
Есть одна милая деталь – Бенкендорф очень любил женщин. Приезд в новый город отмечался поиском новой любовницы. После женитьбы аккуратные отчеты о «симпатичных татарочках», естественно, исчезают из повествования.
Не могу назвать эту книгу историческим пособием, это просто дневник. Но дневник хорошо и легко написан, снабжён необходимыми комментариями. Он даёт более объёмное видение эпохи и уводит от черно-белой картинки. А что еще надо?