Raija

19 декабря 2017 г. 12:23

Очень легко поругать эту книгу, которую только с большой натяжкой можно назвать историческим романом. Реальных событий, которые легли в ее основу, очень мало, так что автор вволю порезвился, сочиняя для мифической Папессы Иоанны биографию. В ней, конечно, чего только не было намешано. Но то, что делает эту книгу действительно очень скучной, это явный расчет автора на голливудскую экранизацию...

По этой причине персонажи - не люди того времени, а наши современники, облаченные в одежды IX века. Иоанну, конечно же, снабдили возлюбленным, который в какой-то момент говорит ей: "Мы же были отличной командой!" Еще по поводу одного события Иоанна думает словами то ли голливудской Золушки, то ли Амели Пулен с Монмартра: "Это мой шанс!" Такие моменты определенно вызывают улыбку.

Есть в романе и интересные страницы, связанные с жизнью того времени, некоторыми богословскими вопросами, методами лечения. Но все это создает лишь "тонкий-тонкий слой", как писала у Набокова влюбленная неудачница, под которым - тьма банальности.

И хуже всего будет, если читатели примут историю Иоанны за чистую монету, а ее существование - за непреложный исторический факт. Послесловие автора меня нисколько не убедило, что Папесса Иоанна - не персонаж красивой легенды.

Впрочем, теоретически такая история могла бы произойти. И в современном мире проще быть мужчиной, что говорить о Средневековье - темной и отсталой эпохе, прошедшей под знаком библейского женоненавистничества. Не говорю "христианского", ибо Иисус сочувствовал тому, что автор "Иоанны..." назвала бы женской долей. Если, конечно, принять на веру, что Иисус реально существовал.

И мы вновь возвращаемся на зыбкое поле версий и догадок. То есть туда, откуда пришли.

Книга прочитана в рамках игры Мужчина и женщина. Тур 6

Понравился фильм, смотрела его давно, сразу как он вышел. Не знаю как бы сейчас его восприняла, но тогда удивилась узнав, что были времена, когда считалось проклятьем семьи если девочка ребёнок тянулась к знаниям, и о ужас, если она научилась читать.