Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

19 декабря 2017 г. 06:53

И зачем же я сочинил такую историю, так не идущую в обыкновенный разумный дневник, да еще писателя? А еще обещал рассказы преимущественно о событиях действительных! Но вот в том-то и дело, мне все кажется и мерещится, что все это могло случиться действительно, -- то есть то, что происходило в подвале и за дровами, а там об елке у Христа -- уж и не знаю, как вам сказать, могло ли оно случиться, или нет? На то я и романист, чтоб выдумывать.

Действительно, и зачем Фёдор Михайлович такое сочиняет? Зачем заставляет читателя проявлять такие сильные эмоции? Зачем взывает к самым глубинным нашим чувствам - сопереживания, жалости, трогательности, грусти и чуткости?
Конечно, это история не Рождественская и не Новогодняя в традиционном понимании этого слова. Однако, она именно об этих праздниках. Когда на улицах горят ёлки, игрушечные куколки сверкают в витринах магазинов, красивые дамы угощают конфетками детишек...И никто в эти замечательные, светлые праздничные дни не думает о людях, которые просто пытаются выжить, просто хотят прожить еще один день и не умереть от голода и холода :(
картинка Nurcha

Спасибо "Игре в классики" и "Собери их всех"!