18 декабря 2017 г. 23:59

Конечно, я понимаю, что это литература абсурда, тем более - написанная для детей, но некоторые ситуации в этой книге выходят за рамки абсурда и приближаются к границе идиотизма. Я нежно люблю серию "33 несчастья", только вот эта часть пока что нравится мне меньше всех прочих. В других всё же было хоть что-то приятное, что помогало закрыть глаза на мелкие сюжетные неурядицы: закрученный сюжет, приятная атмосфера, таинственные персонажи... Тут подобное тоже встречается, но в целом повествование оставляет гнетущее впечатление. Очевидна лёгкая пародия на жанр антиутопии - но всё ограничивается подпольной группировкой Олафа, гипнозом, неприкрытой аллюзей в имени одной из героинь - Джорджина Оруэлл, слежкой за детьми и всяческими нарушениями прав рабочих (дезинформация, отсутствие денежных выплат - вместо них бесполезные купоны), дефицитом продуктов. Сюда же я бы отнесла фигуру Сэра - начальника лесопилки, чья личность некоторым образом скрывается (неизвестно ни его имя, ни его внешность, но вместе с тем он стоит во главе фабрики и заправляет всеми её делами).
Некоторые моменты "Зловещей лесопилки", по-моему, покажутся нелепыми даже ребёнку (не помню, правда, казались ли они мне самой в детстве нелепыми). К их числу относятся поединок Солнышка и доктора Оруэлл на шпагах (только у Солнышка вместо шпаги - её же собственные зубы; очевидно, что младенец ни минуты не смог бы противостоять взрослому человеку с оружием), незнание Вайолет некоторых слов - таких как, например, "эффективный" (неужели четырнадцатилетняя смышлёная девочка не знает этого слова?), "изобретение" Клауса, которым он сдвинул бревно с привязанным к нему человеком со станка (подобие удочки, где вместо лески - жевательная резинка, им он зацепил бревно и "отодвинул" его, тяжёлое бревно со взрослым человеком на нём). Всё это вызвало, конечно, серьёзное недоумение, так как в предыдущих частях настолько откровенных ляпов не было. Да и сам сюжет развился слишком быстро, неясно, как граф Олаф попал в Полтривилль, что связывало его с доктором Оруэлл, почему вообще руководство лесопилки решило взять на себя опекунство над детьми... Не люблю сравнивать книгу с экранизацией, но в сериале "33 несчастья" эта часть раскрыта намного, несравненно намного лучше... А пока я с надеждой на улучшение сюжетной линии продолжу читать серию дальше, на очереди "Изуверский интернат".