FankyMo

18 декабря 2017 г. 19:15

Всегда радуюсь счастливым и плодотворным знакомствам с книгами в жанре нон-фикшн. Несомненно в число таких удачных знакомств стоит занести и данное произведение.

Если вы любите и запоем читали или читаете романы Пикуля, или биографии царских особ, абсолютно новых знаний вы здесь не почерпнете. Главное достоинство этой книги, на мой взгляд, некоторая хронология изменений - нравов общества, отношений в семье в принципе , и к детям , в частности.

Первое, что меня поразило это то, что царские дети были не менее закрепощены, нежели большинство их подданных. Лишь в 19 веке начинается преобладание человечности над условностями, искусственными порядками. Если о страшном детстве Ивана Грозного я знала и раньше, то о судьбах царских дочерей информация почему-то не отложилась у меня в голове. Какой ужас творился тогда! И дети становились заложниками страшных условий окружающей среды, раскола в родне и в обществе.

Очень жаль, что простым людям не вывешили или не зачитывали распорядок дня царского отпрыска. Интересно, сколько людей согласилось бы поменяться с ним?
Самым ужасным, по крайней мере для меня, было бы полное отсутствие свободы, на всю жизнь. У крепостных был вариант присоединиться к разбойникам. Сомнительный, но выбор. А царские дети вообще жизни не видели. Никакой. И выбора не имели. Никакого.
Очень грустные и страшные ощущения возникали, когда читала истории детей до 19 века.

Дальше уже всё стало оптимистичнее и даже местами весело…
Распорядок дня всё так же угнетающе действовал) Ведь речь шла подчас о совсем маленьком ребенке, а у него уже обязанностей больше, чем у некоторых взрослых.
Да и наказание за непонимание предмета ( причем наказания суровые) это навевало мороз по коже и счастье от мысли, что меня миновала чаша сия и моя участь не столь величественная) Нет, правда – кошмарное детство было у большинства царских наследников.

Книгу читать интересно. В ней по минимуму авторского мнения или отношения, но много вставок – из записок и дневников всех причастных: родителей, преподавателей и т. д. Очень много описании, деталей быта, образа жизни. Такое впечатление, что путешествуешь по истории вместе с автором и очень четко прослеживаются все изменения, которые произошли с людьми за несколько веков. Автор явно любит историю и своих героев, потому что постаралась составить очень подробные портреты характеров всех упомянутых детей, показала атмосферу, в которой они росли и как это могло повлиять на то, какими они стали впоследствии.

Шероховатостей настолько мало и они настолько незначительные, что не вижу смысла о них упоминать. Для меня, как для не профессионала в истории , книга необыкновенно полезная и я её рекомендую всем абсолютно, хотя бы для общего развития.

Мне было очень интересно провести время с этой книгой и уверена, что буду её перечитывать.

Долгая прогулка 2017, спасибо!